"Солнце-Цветы" не смогут сыграть на "Шелкопряде-3"

"Солнце-Цветы" не смогут сыграть свою программу "Волшебная одноклеточная музыка" на минском фестивале авангардной музыки "Походный Шелкопряд-3", поскольку минимальное время ее исполнения - 40 минут, а формат фестиваля не позволяет одной группе играть так долго. Суть этой программы заключается в том, что каждый участник группы берет на своем инструменте одну ноту, и непрерывно воспроизводит ее на протяжении всего выступления. Эта программа была показана лишь дважды, причем во время одного из показов на пятнадцатой минуте выступления один из зрителей намеренно облил музыкантов водой, и вся аппаратура выключилась.

Вместо "ВОМ" "Солнце-Цветы" покажут программу "Блокнот Тигров", которую возможно уложить в отведенные им на фестивале 20 минут. Концепция этой программы - секретный сюрприз.

Фестиваль авангардной и психоделической музыки "Походный Шелкопряд-3: Занимательная лепидостерофилия" пройдет 4 марта в минском Молодежном театре эстрады.

Фестиваль "Походный Шелкопряд" представляет собой срез авангардной культуры Беларуси. В рамках фестиваля собраны проекты, работающие в самых разных стилях, у которых есть один общий признак - поиск новых путей в музыке, приведший их за пределы музыкального мэйнстрима. В результате попытки быть честными и искать свой путь в музыке эти музыканты сделали свое творчество достаточно трудным для восприятия, ввиду этого им сложнее найти своего слушателя. Популяризация экспериментального искусства является одной из задач фестиваля.

Как это будет:
В ходе пятичасового концерта зрители увидят выступления 11 групп: "Нагуаль", "Князь Мышкин", "Солнце-Цветы", Массуд Талибани (Курдистан), "Рациональная диета", "Гурзуф", "Порт Моне", CherryVata, Earworm (Гродно), "27-я параллель" и "Рада и Терновник".

Постановкой перфомансов занимаются студентки режиссерского отделения Института культуры Марина Улюшина и Юлия Полаз. Над оформлением декораций и костюмов работает художник-декоратор Валентин Лойко.

Организаторы: креативная группа Muravei inc. и Bogdan`s Promo Group.

©1996-2024 Музыкальная газета