Встречаем Франко–белорусскую весну

4 марта состоится вечер для и от тех, кто заинтересован идеей франко – белорусского сотрудничества. Многие проекты уже состоялись, многие еще в процессе. Но их участники и создатели должны знакомиться, встречаться, разговаривать. Именно поэтому программа вечера не слишком загружена. Но сюрпризы для приглашенных все-таки ожидаются.

Задавать тон будут 2 ди-джея. Прозвучит не только их собственная музыкальная программа, но и специальный сет французской музыки от dj Tsunami. Будут показаны фотографии о пребывании белорусских студентов в Париже в рамках культурного обмена, организованного в октябре 2005 года (проект французской гуманитарной миссии MHIGE и белорусского культурного фонда «АртЭко»).

Представят свои коллекции и 2 молодых модельера – Мария Яскевич и Татьяна Федорова. Коллекции весьма разноплановые, но их объединяет безусловный талант и концептуальность.

Одну из главных идей вечера - «Посмотреть в глаза?! Узнать? .. Понять … Что границы разделяют страны… но не людей…» - еще раз подчеркнет принцип «открытого микрофона» . Это когда каждый может рассказать о своем проекте в области искусства, танцевать или петь перед публикой.

Вечер не имеет коммерческих целей. Собираются друзья, они же сами и участники, и организаторы; делят все расходы между собой и не платят друг другу гонораров. Но если будет много желающих провести это вечер в подобной атмосфере, оставшиеся деньги будут направлены на показ мультфильма, созданного детьми – инвалидами из Республиканского реабилитационного центра и ассоциацией «Histoires de Voir» (Франция), а также фильма о пребывании гуманитарной миссии из Франции MHIGE в Беларуси.

©1996-2024 Музыкальная газета