«Океан Ельзи» порвали Лужу

25 февраля одна из самых ярких рок-групп постсоветского пространства «Океан Ельзи» дала большой сольный концерт в Лужниках, ознаменовавший окончание российского тура коллектива в поддержку альбома Gloria. В рамках этого тура «Океаны» отыграли концерты, неизменно собиравшие аншлаги - в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Самаре, Уфе, Ростове-на-Дону и др. Завершились гастроли уникальным выступлением в Москве: никогда ранее ни один рок-коллектив, поющий на украинском языке, не давал «сольник» на одной из главных площадок столицы России.

Концерт «Океанов» длился более двух часов: были представлены песни с пластинки Gloria, а также известные хиты с предыдущих пластинок, в том числе «911», «Той день», «Майже весна», «Холодно» и даже почти не исполняющаяся в последнее время «Квiтка». Прозвучал в этот день и уже хорошо известный публике боевик «Без бою», все рефрены которого зал хором пел вместо лидера команды Святослава Вакарчука. Группа дважды выходила на бис, а завершила выступление томной «Вiдпусти», в качестве интро к которой гитарист группы Петро Чернявский сыграл в акустике тему из Led Zeppelin.

На пресс-конференции, состоявшейся перед концертом Вакарчук поделился впечатлениями от прошедшего тура, рассказал, как в Ростове-на-Дону он бросал в зал колонку, а в Минске говорил со зрителями только по-украински, и добавил: «Если кто-то видит в песне «Я не сдамся без боя» революционный подтекст, это его личное дело. Мне нравится выступать в Лужниках, здесь всегда хорошая публика, которая очень вдохновенно нас встречает, интересный по энергетике зал, который хочется поднять на ноги и заставить двигаться с нами в одном ритме. А украинцы зрители или русские – нам все равно, мы любим всех, и полностью выкладываемся перед любым залом!»

©1996-2024 Музыкальная газета