«Николай Коперник» возвращается

28 февраля группа «Николай Коперник», жемчужина московской элитарной new wave музыки, возобновляет творческую деятельность эксклюзивным VIP-концертом в клубе «Газгольдер». Пик известности «Николая Коперника» пришелся на вторую половину 80-х годов, когда группа входила в тройку ведущих альтернативных команд Москвы - наряду с «Центром» и «Звуками Му». Вошел в историю сет «Николая Коперника» на рок-фестивале в ДК МИИТ летом 86-го, когда музыка коллектива была встречена такими овациями, каких не удостоились выступавшие там же «Кино», «Аквариум» и «Алиса». В 1993 году НК временно прекратил существование, и его лидер Юрий Орлов полностью посвятил себя клубному движению, параллельно занимаясь созданием саундтреков к кинофильмам: «Мама, не горюй - 2» Максима Пежемского, «Дети чугунных богов» Томаша Тотта и др.

«На концерте, кроме старых хитов, будет исполнена новая программа в стиле пост-new wave, – говорит Юрий Орлов. – Она выдержана в эстетике маниакально-депрессивного психоза. Красивые, нежные и пушистые вещи там перемежаются злыми и агрессивными. Песни очень разноплановые и несут в себе самые разные настроения».

Нынешний ривайвл «Николая Коперника» приурочен к 20-летию культового альбома «Родина», который по случаю юбилея недавно был впервые издан на CD. Перед концертом будет показан 26-минутный фильм Александра Марягина «Мужской спорт» с музыкой «Николая Коперника» и состоится пресс-конференция.

©1996-2024 Музыкальная газета