Предельный беспредел в НовоДворском ДК

…Складывалось впечатление, что о «лампочке Ильича» жители населенного пункта, куда меня долго вёз 85 автобус, читали только в книжках - ни одного фонаря или даже намёка на него - приходилось ориентироваться на скользкую ощупь. Переубедило лазерно-неоновое освещение-оснащение зала тамошнего ДК. Однако, смелость нужно иметь, чтоб дерзнуть устроить в НовоДворском ДК вечеринку в один день с отмечанием рождения Курта в «Реакторе»! Как оказалось - на толпу патлатых зрителей никто и не рассчитывал. Так оно и задумывалось, что ли: андерграундная атмосфера, непопсовое место, небольшая компания - концерт-акция против СПИДа.

Начало немного оттягивается. Возможно, с надеждой, что это вовсе не «никто-не-пришёл», а просто «все-опаздывают». За это время Настя Зубрилова (ДЕВЯТЫЙ ВАЛ) уверила меня, что светлым летом в этом месте должно быть гораздо живописнее, чем сейчас, тёмной зимой. Хорошего пиара на это место нет - главный недостаток (который иногда вполне может сойти и за основное достоинство).

ПРЕМЬЕР начинает. Скептики не преминули бы заметить что-то, вроде «стратовариусчина нынче не в моде», однако выступление группы получилось исключительно со знаком плюс. Инструментальные композиции, автор которых - клавишник группы, - хоть и отдалённо, и условно, но напомнили о поспокойневших «бурзумах». Красиво.

Молодеченский USPLESK захлёбывался собственными эмоциями, плескаясь в коровой энергии и расплёскивая по залу позитив (уже даже было на кого его расплёскивать). Пожалуй, что эта региональная команда имеет все шансы повторить как минимум успехи ТАВАРЫША МАУЗЭРА (интузиазм и белорускость неоспоримы). Особый “респект” электронщику - от электронно осмысленного кавера на School на беларускай мове, наверное, в восторге был бы и сам Кобейн! Жаль, струна порвалась - на том и закончили.

Во время смен групп всё внимание к себе приковывает хрупкая длинноволосая готичная девушка, танцующая перед сценой. Божественно хороша! Уж не она ли это танцевала с одной из групп на сцене «Басовишча’05»?..

Отстраивают микрофон для скрипки. ДЕВЯТЫЙ ВАЛ… Ба! Да тут же вся прекрасная половина группы TAXI. И даже больше. Шикарный вокал. Вам говорю! Потому что Анна это и сама прекрасно знает. Изящно и сильно! А что с TAXI? «Самоликвидировалась. ДЕВЯТЫЙ ВАЛ будет лучше!» - объяснила Аня Заблоцкая. Несомненно, это стоит слышать. Это стоит.

L.I.P. Если до сих пор кому-то удавалось удержать равновесие, то Лёша Лопух моментально всех заставил забыть кто-что-где-когда. Похоже, он и сам в этом не особо ориентировался. Две розы для девушек в зал. Конфетти на сцену. Бардак, беспредел, сумасшествие… И торт в лицо. Какие бы предубеждения по поводу подобной музыки кого не мучили, но, чёрт побери, хорошо то как! (И гитарист красивый. Концептуальный такой, во всём чёрном.) Хорошо, что у нас есть ещё группа L.I.P.

Я бы на вашем месте расстроилась, что не поехала 24 февраля на 85 автобусе в НовоДворский ДК.

Лена СКОРОБОГАТОВА

©1996-2024 Музыкальная газета