Океан Ельзи на дороге Славы

Знаменательную дату 23 февраля отпраздновали не только все защитники Отечества, но и белорусские поклонники одной из лучших украинских рок-групп Океан Ельзи. Коллектив в рамках триумфального тура Gloria наконец-то докатился до Минска. Перед выступлением команды во Дворце спорта состоялась пресс-конференция с её лидером Святославом Вакарчуком. Вокалист ОЕ выглядел бодрым, жизнерадостным и, наверняка, очаровал своим обаянием женскую часть аудитории.

В процессе общения выяснилось, что артист любит посещать кинотеатры. Последнее, что он смотрел, новый фильм Стивена Спилберга «Мюнхен». Из украинских музыкантов Вакарчуку импонирует ТНМК, из российских - СПЛИН, нравятся ранние песни Аллы Пугачевой. За свою жизнь Святослав купил всего две пластинки: ДДТ, «Я получил эту роль» (в 15-16 лет), и дебютный альбом Земфиры. Раздражает его в своей профессии то, что «люди, которые занимаются шоу-бизнесом (особенно это касается мужчин), часто теряют свои человеческие качества. Всего лишь из-за того, что им становится легкодоступным уважение и любовь со стороны других». Также стало известно, что девиз «Зарабатывание денег ради зарабатывания денег» артисту не соответствует: «Художник всегда должен быть чем-то неудовлетворен, но не обязательно для этого должен быть бедным и жить в подвале». Условия, при которых концерт ОЕ обречён на успех, - это выход группы на сцену и не важно, в каком городе: Минске, Львове, Москве или Лос-Анджелесе. О новых произведениях и будущем альбоме было сказано следующее: «Не успели мы ещё написать новых песен. Таких, чтобы показывать людям. На саундчеке мы их уже играем, а на концерте - ещё рановато», и «Столько песен накопилось… Не исключено, что после тура нам станет скучно и мы захотим выпустить альбом. И даже успеем это сделать к осени. Хотя, по некоторым соображениям, не вижу в этом смысла». Дискутируя на тему радиоформатности композиций группы и громадном успехе альбома Gloria, Вакарчук без ложной скромности отметил: «Если ты получаешь искреннее удовольствие от своей музыки, то и людям она нравится. Вы знаете, я часто люблю ездить в машине и слушать пластинки ОЕ, особенно, когда один». Коснулись и острого вопроса об изменениях состава группы: «Хочу сказать, чтобы вы не искали причин наших разногласий вне творческих или музыкальных амбиций. Потому, что в остальном мы всегда находили общий язык». Артист поделился с журналистами и своими ассоциациями о Беларуси: «Здесь очень аккуратно, чисто, спокойно. Ты всегда знаешь, что неожиданность тебя не будет ждать. Иногда вспоминаю «Славянский базар», на который мы ездим выступать - там все смешное такое…»

Главной составляющей концерта были, конечно же, песни из последнего альбома Gloria, которые сразу же накрыли зрителей тёплой волной любви, грусти, радости и одиночества. Если взять за основу уникальные музыкальные гармонии QUEEN, клавишные пассажи DOORS, мелодику BEATLES и добавить немного мягкой психоделики PINK FLOYD, то мы как раз и получим яркое представление о свежих песнях ОЕ. Эту музыку, - проникновенную, нежную, вкусную, - рекомендуется воспринимать и принимать внутрь на пару с любимым человеком.

Судя по трек-листу, изрядная доля лучших хитов группы досталась альбому «Модель». Оттуда прозвучали: «Квiтка», «Я до тебе», «Коко Шанель», «Вставай», «Ти собi сама» и «911». Но не были забыты и другие замечательные номера: «Той день», «Там де нас нема», «Холодно», «Майже весна», «Дiвчина».

Глядя на Вакарчука, энергично бегающего по сцене, словно шаловливый ребенок, кокетливо заигрывающего с публикой, желая слышать ее пение, падающего в экстазе на колени и трясущего черной шевелюрой, - воображение то и дело рисовало безумного гитариста AC/DC - вечного школьника Ангуса Янга. Только без гитары. Влияние Фредди Меркьюри и Джима Моррисона на внешние атрибуты имиджа Святослава, как шоумена, тоже бесспорно. Во время исполнения «Ото була весна» можно было наблюдать даже легкие намеки на стриптиз!

Разочаровал звук. Обилие низких частот, преобладание ритм-секции и клавишных негативно сказалось на звучании гитары и голоса. Однако вряд ли это обстоятельство сильно волновало зрителей. Людям было приятно и весело. А музыканты, вдохновленные горячим приемом, вышли два раза «на бис».

Глядя на сцену, всё сильнее крепла уверенность в том, что ОЕ являет собой шикарный образец Западной стадионной рок-группы. Жаль, что в нашей стране подобных команд никогда не было.

Игорь ЛАВИНСКИЙ

©1996-2024 Музыкальная газета