Мстислав Ростропович: "Я - бакинец от корней волос..."

В рамках мирового празднования 100-летия Д.Шостаковича под патронажем великого музыканта современности, виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича в столице проводится фестиваль Шостаковича. В интервью российской прессе маэстро не раз отмечал, что выбор пал на Баку по той причине, что "в Москве мне никто не предлагал провести такой фестиваль. К тому же дело в том, что в Баку я родился. И там ко мне замечательное отношение. И они меня попросили, чтобы я им устроил фестиваль Шостаковича. Потому что Шостакович очень любил Баку. Он туда приезжал неоднократно. Больше того, я вам могу сказать, что его лучшие ученики - бакинцы Кара Караев и Джевдет Гаджиев. Я то же одно время учился у Шостаковича вместе с Кариком Караевым три года. В Баку Шостаковича любят, помнят, чтут".

Отметим, что кроме концертов 27 февраля маэстро также примет участие в открытии Недели вакцианции в Баку. Фонд Мстислава Ростроповича проведет за предстоящие два месяца вакцинацию двух миллионов азербайджанских детей. 28 февраля музыкант покинет столицу, так как ему предстоят выступления в Риме, где 1 марта откроется фестиваль Шостаковича. Затем его ждут в Мадриде, где он даст концерт с оркестром Санта Чечилия. Также состоятся фестивали Шостаковича в США - Сан-Франциско, Вашингтоне, Нью-Йорке. А 25 сентября, в день рождения Шостаковича, Мстислав Ростропович выступит в Москве, в Большом зале консерватории с госоркестром.

За время своего пребывания в Баку маэстро старается ограничить общение с прессой. Объясняет он это крайне напряженным графиком работы. И правда, всю первую половину почти каждого дня маэстро проводит в филармонии за дирижерским пультом на репетициях с оркестром. В перерывах происходят съемки для документального фильма, который снимают азербайджанские кинематографисты о творчестве всемирно известного бакинца. Во время репетиций маэстро проявляет особенную недружелюбность, призванную сократить число желающих оторвать его от репетиций по любому поводу. А во время перерывов позволяет себе уступить просьбам прослушать молодых талантливых музыкантов и дать им свои профессиональные наставления. При этом маэстро даже мысли не допускает о старости. Об усталости говорит не как о возрастном явлении, а как о должном физическом состоянии при той загруженности, которую он переживает все эти дни в Баку.

Корреспонденту "Эхо" удалось побеседовать с маэстро. В эксклюзивном интервью нашей газете музыкант особенно подчеркнул, что где бы он ни был, всегда ощущал и считал себя бакинцем.

- Современному миру известно немного людей, на право "обладания" которыми претендуют многие страны мира. И, наверно, самое яркое имя из этого списка - ваше. Но, к сожалению, получилось так, что вы гораздо реже приезжате в Баку, чем в Россию...

- (Перебивая.) Правильно, но это довольно естественно. Потому что у меня там семья. Там родились мои две дочери. Там, в России, я вел работу. А если я буду очень долго находиться здесь, не буду в Европе, в Америке, что тогда я смогу сделать для Азербайджана?! Я бакинец от корней волос до кончиков ногтей. И вот во всех странах мира знают, что я - из Азербайджана. И вот я дал моей золотой Фатьме ханым (имеется в виду советник президента по гуманитарным вопросам Фатьма Абдуллазаде. - Авт.) список всех моих титулов, чтобы она их перепечатала. И я вам отдам этот листок. И тогда вы узнаете, сколько всего наград в мире получил бакинец! Разве это плохо?

- Я ни в коем случае не желаю, чтобы вы вели оседлый образ жизни, где бы то ни было. Вы деятельный человек...

- (Перебивая.) Каждый год я сюда приезжаю...

- Понимаете, мой вопрос продиктован, скорее, чувством собственничества. Очень хочется не только чувствовать вас своим, но и видеть, слушать, учиться у вас. Вот вы приехали в Баку, называете себя бакинцем, под вашим патронажем в рамках празднования столетия Шостаковича в Баку проводится фестиваль. И попадает все это на время открытия в Баку Года России в Азербайджане...

- (Перебивая.) Я не знал, когда будет проходить открытие этого года. Я узнал о том, что даты проведения фестиваля и открытия Года России в Азербайджане совпадают только после того, как график уже был составлен. Организаторы пытались поменять время, но я уже не стал ничего откладывать.

- То есть не стоит воспринимать вас как часть российской культуры?

- Ну, не стоит так провоцировать. Я - большая часть российской культуры.

- А какая ваша часть связана с азербайджанской культурой?

- От корней волос до кончиков пальцев на ногах. Я здесь родился. В Азербайджане - мои друзья. И они должны быть довольны тем, что мне - бакинцу - посвящены произведения самых выдающихся западных композиторов. Я дружил со многими знаменитыми личностями века. У меня есть картины, которые мне подарили лично сами Пикассо, Сальвадор Дали, Марк Шагал. Если я ездил по миру, то делал это в том числе и для того, чтобы в мире знали - я не напрасно родился в Азербайджане!

- Со своей колокольни деятеля искусства, гражданина мира охарактеризуйте сложившиеся на сегодняшний день российско-азербайджанские отношения. Они довольно сложные...

- Мне было стыдно, когда в Баку я шел по аллее, где похоронены шехиды! Особенно стыдно было, когда я стоял перед могилой молодой девушки, которая не пережила смерть своего любимого в ту кровавую январскую ночь и покончила жизнь самоубийством.

Мне было обидно, потому что я человек, все-таки связанный с Россией. Я получил там образование. В те годы я часто приезжал сюда. В те времена между этими двумя странами была дружба, которую нельзя разрушать.

И один из самых счастливых дней у меня был на Днях в Баку, когда я увидел двух президентов - Ильхама Алиева и Владимира Путина - вместе. И мне показалось, что все восстанавливается - более или менее - нормальными договорами. Все восстановится обязательно! Ведь и в семье тоже бывают скандалы. Бывает, что в семье даже разводятся и только потом понимают, что совершили ошибку. Поэтому я уверен, что не должно произойти такой трагедии, при которой я должен был бы что-то чему-то предпочесть, стоять перед выбором. Я обожаю мой Азербайджан. За людей, атмосферу, за тепло... Да, у вас не хватит пленки для записи, если я стану все перечислять! За все! За друзей, за красоту людей, которые здесь есть! Здесь очень красивые люди.

Абульфат Адхем-заде

©1996-2024 Музыкальная газета