Анита подарила свое сердце самым достойным

На днях в Государственном музее им. А.С.Пушкина состоялась пятая церемония вручения премии «Сердце», учрежденной фондом помощи детям «Анита». Президент фонда певица Анита Цой вышла на сцену с орденом на атласной синей ленте. Буквально накануне популярную артистку наградили Первой Международной Общественной премией «Добрый ангел мира» в номинации «Меценат и благотворитель года».

После исполнения Анитой гимна России представитель Правительства Москвы зачитал поздравление мэра столицы Юрия Лужкова, в котором говорится: «Премию «Сердце» учредили те москвичи, которые на деле воплощают гуманные принципы сострадания и вполне конкретной помощи детям. Ваша бескорыстная забота согревает сердца тех детей, кому в самом начале жизни выпали нелегкие испытания. Горячо поздравляю лауреатов и номинантов премии «Сердце» с этой по-особому почетной наградой».

Из пятисот претендентов в финал вышли двадцать пять, из которых были выбраны девять лауреатов. Бронзовую статуэтку и почетные дипломы в этом году вручали в следующих номинациях: «За гражданскую позицию», «Честь и достоинство», «Мужество и стойкость», «Частный донор», «За гранью возможного», «Горящее сердце» и другие. Объявлять победителей доверили лауреатам прошлых лет, а также известным персонам – таким, как Надежда Бабкина, Наталья Селезнева, актер и главный режиссер театра Ермоловой Владимир Андреев, президент компании «Макдоналдс» в Восточной Европе Хамзат Хасбулатов и др.

Обстановка на церемонии была по-особому теплая и сердечная. После живого исполнения песни «Родина моя» Надежду Бабкину долго не отпускали со сцены, а член Попечительского совета премии «Сердце» Зураб Церетели, сидевший в первом ряду, не сдерживал эмоций: «Анита – молодец, она делает грандиозное дело! Я сейчас наблюдал за церемонией, и у меня на глаза наворачивались слезы. Надо стараться жить для детей так, как это делает Цой!»

«Главное – поднять волну, а затем поддерживать ее и находить людей, заинтересованных в этом движении, - комментирует Анита. - За пять лет стало ясно, что нашего брата – доброго, сердечного, душевного и делового - действительно немало, и я думаю, что в следующем году нас ждет расширение, и шестая церемония пройдет уже в новой одежке».

Под занавес конферансье вечера известный телеведущий Владимир Березин сказал, что «если погоду в области благотворительности будут делать такие люди, как Анита и ее единомышленники, жизнь многих детей станет лучше». В заключение церемонии Анита спела свою новую песню «Погода – это мы», и дети под гром салюта одарили всех пришедших воздушными шарами в форме сердца.

©1996-2024 Музыкальная газета