«Планета» Евгения Гришковца у вас дома

У известного режиссера, драматурга, писателя, актера и телеведущего вышла видеоверсия спектакля «Планета». На следующей неделе она появится в продаже. Свое отношение к записи спектаклей Евгений Гришковец сформулировал еще во время работы над видеоверсией «Собаки»: «Это всегда компромисс. Потому что спектакль, особенно если он современный и живой, не хочет быть зафиксирован».

Сегодня он к вышесказанному прибавляет: «Но задача ведь не в том, чтобы просто выпустить спектакль или потешить мое самолюбие. У тех людей, которые это производят, вкладывают деньги, финансируют выпуск – у них есть определенное видение, и у меня как у человека, который трудится над этим, есть понимание того, что это НУЖНО людям».

«В чистом, настоящем виде спектакль может быть только в театре, - считает Евгений Гришковец, - У меня же, к сожалению, нет практической возможности доехать до всех тех городов, где нас ждут с этими спектаклями, где есть люди, которые хотят это увидеть. Времени и жизненных сил не хватает. А в некоторых небольших городах даже и театров-то нет, которые могли бы принять спектакль. «Планета» далеко не в каждом театре может быть сыгран! Нужен и свет, нужны и специальные технические возможности, и вообще просто на него не могут быть проданы дешевые билеты, потому что технически сложно и дорого туда вывести декорации. Поэтому, хоть эта видеоверсия, в известной степени, компромиссный продукт, мы старались сделать ее так, чтобы человек, сидя дома у своего телевизора, мог получить максимальное впечатление, а если он еще соберет друзей, для того чтобы вместе посмотреть, то он явно получит большое удовольствие».

©1996-2024 Музыкальная газета