Концерт групп Петля Пристрастия, Калахари и Iris7

Нет ничего веселее ирисок! Ириски выпускают на всех трёх планетах, о которых сегодня пойдёт речь, и, согласитесь, это очень удивительно. Самые лучшие ириски, конечно, на Земле. Но для начала отправимся на Марс. Марс - бывшая колония Великобритании, планета, которая сейчас населена белорусскими британофилами. Там все ходят со значками британского флага, с платочками и косыночками, раскрашенными в национальные британские цвета, все любят футбол, все пьют чай, устраивают музыкальные дружеские междоусобицы: Глазго против Лондона, Манчестер против Ливерпуля. Признанные рок-ветераны и члены правительства Республики Марс по совместительству - участники группы ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ. Во времена британской колонизации музыканты, будучи ещё мальчишками, познакомились с творчеством JOY DIVISION и PLACEBO. Для нас было огромной честью принимать таких почетных гостей в нашей весёлой вневременной космической лодке "Граффити", где звукорежиссерский пультик всегда бесхозно покоится на двух табуреточках. Белорусские британофилы с Марса спели песни "Пустота" (которая, судя по музыке, хорошо им знакома), "Дышать и смотреть", "Эпилептроник" (солист JOY DIVISION Иен Кёртис болел эпилепсией) и многие другие. Барабанщик, по образу и подобию Кейта Муна, оказался нам знаком по другим группам Солнечной Системы (ЛЮБОВЬ И СПОРТ, ГУРЗУФ, СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА). Словом, очень радостно, что музыканты такого масштаба посетили наш пространственный клубный приютик.

"Надо ведь и другим дать поиграть", - благородно аргументировали свой поспешный уход ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ. Ведущий мероприятия устроил конкурс пожирания ирисок. Нет ничего веселее маленьких ирисок, прилипающих к зубам! Потом прошла команда сочинять хитрые четверостишия, чтобы каждая строчка начиналась так: "И... Р... И... С..." Космокорреспонденты «МГ» тоже сочинили стих, уникальный в своей футуристической искренности:

Изумительный ведущий
Раздал нам эти бумажки,
И сказал написать что-нибудь,
Собственно, вот.

Наш космический агрегат уже нёсся в сторону Венеры, чтобы подхватить инопланетных гостей из группы КАЛАХАРИ. Венера - самая красивая и чувственная планета Солнечной системы, бывшая французская колония. Единственная планета, которая разделена на временные районы: например, музыканты КАЛАХАРИ - жители района 70-х годов. Им там не очень уютно из-за диско, но, благо, арт-рокеров для поддержания музыкального тонуса хватает. Жизнь на Венере также располагает к фолку, поэтому, приземлившись на нашей космолодке, КАЛАХАРИ признались, что их "раздирает противоречиями: фанк? фолк?". Оказалось, что музыкально их очень красиво раздирает противоречиями: этно-психоделия с гитарным привкусом 70-х, в сочетании с эфирным, лёгким фанком - идеально подходящим саундтреком к французскому кино.

Земля - родина вредных ирисок и свободного джаза. Земля - культурный центр Солнечной системы, где сосуществует несопоставимое, поэтому нам немного страшно приближаться к этой планете. Но вот мы подхватываем IRIS7 на наш путешествующий борт и уже мчимся далеко в никуда, потому что IRIS7 играют удивительную смесь "фанкового настроения и индийской этники". Музыканты представляют песню про двух собачек, которые совсем не по своей воле однажды полетели в Космос, и мы, попивая глинтвейн на уютной космической лодке, все искренне смеёмся, вспоминая то нелепое время. IRIS7 продуцировали музыку схожей мелодики, которая старалась быть джазом. И вокал, который старался быть Агузаровой. Агузарова проснулась на песне пятой, но это вряд ли кто заметил, потому что все уже давно с нетерпением ждали именитых землян. А у космокорреспондентов «МГ» родилась маленькая прозаическая ода в двух частях: "Слава саксофонам! Они превращают обычную музыку в джаз!" и "Слава скороговорке "Пара-пап-па-пам!" За счёт неё обычный певец превращается в джазмена!"

Композиция "Параплан", исполненная «на бис», тематически оказалась всем очень близкой. "Ха-ха! Мы летим на параплане! Наша космолодка - никакая не лодка, а параплан!" - радовались все, лихорадочно хлопая в ладоши.

Вот так 11 февраля в клубе "Граффити" прошел концерт групп ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ, КАЛАХАРИ и IRIS7.

Мария ГРУДЬКО

©1996-2024 Музыкальная газета