Концерт квартета имени Бородина

23 февраля в Азербайджанской государственной филармонии состоится концерт легендарного Струнного квартета имени Бородина "...Не четыре инструмента, а один с шестнадцатью струнами!.." - так восторженно писали музыкальные критики о бородинском квартете в пору наивысшей его славы. Как сообщается в Сети, этот выдающийся музыкальный коллектив был создан в 1944 году. Сейчас в мире нет квартета со столь долгой историей, и этот факт даже зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. В 40-х годах славу квартету принесли звезды мировой музыкальной культуры Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, Мстислав Ростропович, Леонид Коган, позже ее приумножили такие выдающиеся музыканты, как Генрих Нейгауз, Мария Юдина, Святослав Рихтер, Святослав Кнушевский, Лев Оборин... Ведущие критики в один голос говорят, что "...вряд ли возможен более совершенный квартет". Музыкальные критики утверждают, что существует записка, написанная кровью, кровью музыкантов квартета имени Бородина Валентина Берлинского и Ростислава Дубинского. Приблизительное содержание: "делу квартета будем верны до конца". После концерта всемирно известного Государственного квартета имени Бородина, состоявшегося в Иркутске, летчик-испытатель Игорь Волк вручил старейшине квартета Валентину Берлинскому сертификат о присвоении его имени звезде, которая и находится в созвездии Козерога.

Состав бородинского квартета менялся постоянно: кто-то уезжает за рубеж, кто-то уступает место молодым. А кто-то - а именно Валентин Берлинский - остается всегда, за исключением первых двух недель жизни квартета, когда на виолончели играл Мстислав Ростропович. Но главным всегда было уважительное отношение друг к другу. И любовь к хорошей музыке. Валентин Берлинский, виолончелист Квартета имени Бородина: "Наш девиз - мы не играем плохой музыки. Если мы поставили сочинение на пульт - значит оно самое любимое нами".

В Баку Струнный квартет имени Бородина приедет в обновленном составе: Виктор Третьяков - первая скрипка, народный артист России, Андрей Абраменков - вторая скрипка, лауреат международных конкурсов Игорь Найдин - альт, народный артист России, лауреат Госпремии профессор Валентин Берлинский - виолончель.

Как было отмечено выше, старейшим членом коллектива является Валентин Берлинский. В квартете он играет 57 лет, а привел его туда вместо себя Мстислав Ростропович. Валентин Берлинский родился в Иркутске. В этом городе жили он сам и все родственники маэстро. По его словам, отсюда и "квартетный ген". В начале ХХ века, в зале Дворянского собрания давал концерты семейный квартет Берлинских, четыре брата. Это были дяди Валентина Александровича. Еще ребенком Валентина Берлинского увезли в Москву, но родиной навсегда остался Иркутск. И как часто он повторяет:"Пока я еще держу в руках инструмент, мне хотелось бы побольше поиграть для всех". На памяти этого человека жизнь и творчество целых поколений музыкантов, огромное количество концертов (более пяти тысяч!), сыгранных Квартетом имени Бородина на сценах всего мира. Естественно, именно этот музыкант вызовет к себе наибольшее внимание. Этот большой мастер говорит: "Дело в том, что квартет нельзя создать по указу. Квартет - это очень тонкий, сложный организм, очень ранимый..." Есть выражение: "Великому художнику так же необходимо поощрение, как канифоль смычку". Без поощрения, поддержки культура не сможет прожить - и всегда, как правило, маэстро добавляет, что самую необходимую поддержку они находят в интересе своих слушателей. Поэтому квартет живет и здравствует.

Что касается обновления репертуара, то это процесс бесконечный. Количество классической музыки, написанной для квартетов, - огромно! Только Гайдн написал 82 квартета. 32 квартета - Моцарт, 16 - Шуберт, 17 - Бетховен, 15 - Шостакович. Не хватит трех жизней, чтобы исполнить все это! А ведь появляются новые интересные произведения, которые хочется исполнить.

Из всего названного огромного количества для встречи с нашим слушателем квартет предложит произведения Дмитрия Шостаковича. Это Соната для виолончели и фортепиано в сопровождении народного артиста Азербайджана, лауреата международных премий, профессора Фархада Бадалбейли, трио в сопровождении виолончели, скрипки и фортепиано. Выступит с квинтетом и солист Московской государственной филармонии, лауреат международных премий Фархад Адыгезалзаде.

Абульфат Адхем-заде

©1996-2024 Музыкальная газета