Marc Almond 26 марта в "Апельсине"

Имя Марка Алмонда давно является предметом настоящего культа. Поклонники его роскошного голоса и полных страсти песен разбросаны по всему миру. Хорошо известен он и в России, с которой певец практически породнился – и подобное утверждение не будет преувеличением. В Россию Алмонд не только приезжал с концертами, но и подолгу здесь жил, снимая квартиру в Москве, и даже записал целый альбом русских песен «Heart On Snow».

В 80-е Алмонд был настоящей мегазвездой в составе электро-поп дуэта Soft Cell. Их знаменитый танцевальный боевик «Tainted Love» возглавлял национальные хит-парады по обе стороны Атлантики и до сих пор остается одним из главных хитов, по которым определяется дух, и атмосфера того времени. Несколько лет назад «Tainted Love» перепел Мэрилин Мэнсон.

Начав сольную карьеру, Алмонд нашел свой собственный неповторимый стиль, романтический, пряный и декадентский. Записал множество альбомов, то вновь попадая на первые места хит-парадов, то уходя в андеграунд.

Путешествия по миру находили свое отражение в его пластинках, среди которых есть два французских альбома, где Марк перепевает Жака Бреля и Шарля Азнавура, и один, как уже говорилось, с русскими романсами. Дух Средиземноморья – Греция, Испания и Северная Африка – пропитывает один из лучших его дисков – карнавальный «Enchanted», оформленный знаменитыми художниками Пьером и Жилем. Великолепную песню «A Lover Spurned» из этого диска до сих пор можно услышать в нашем радио эфире (главной же станцией, частенько крутящей его песни, является «Серебряный Дождь»). Другим шедевром его сольной карьеры является камерный, ночной, трип-хоповый диск «Open All Night».

В позапрошлом году певец попадает на мотоцикле в серьезную аварию и оказывается на грани жизни и смерти. К счастью, Марк выживает, восстанавливается и начинает вновь выступать. Перед этим Рождеством вместе со знаменитым оркестром Джулса Холланда Алмонд отыграл 36 концертов по всей Великобритании. В Россию он приезжает с программой «Greatest Hits» - в акустике прозвучат его лучшие песни, начиная с «Tainted Love». В концерте помимо его музыкантов примут участие струнный квартет, а также друг и продюсер его последнего альбома Андрей Самсонов.

©1996-2024 Музыкальная газета