19 февраля в клубе Жесть - Altera Forma. Первое выступление группы в 2006 году, а также презентация нового альбома “Asta La Vista!”. Итак, после долгих перипетий, в том числе связанных с осенним европейским туром Altera Forma в качестве поддержки Project Pitchfork, вниманию слушателей предлагается «Asta La Vista!» — второй полнометражный альбом группы, выпущенный компанией Q-Code records. За 4 года существования проект ALTERA FORMA прошел стилистический путь от trip-hop music до electro-pop - жанра наиболее близко характеризующего альбом “Asta La Vista!”. Основой выбранной коллективом концепции является поиск и эксперимент, а ведь область поп-музыки не противоречит этим двум понятиям.

“Asta La Vista!” наверняка удивит слушателей, привыкших к звучанию ALTERA FORMA образца 2003-2004 гг. отсутствием мрачных апокалипсических образов, светом, который буквально излучает голос приглашенной вокалистки Эмилии А. Сааен и более легкой – но лишь на первый взгляд – подачей материала. Предвидя вопросы о преемственности с одной стороны и непохожести двух пластинок с другой, музыканты говорят: «И первый и второй альбомы являются для нас экспериментальными. Если в первом мы препарировали очень сложные и неоднозначные для многих стихи талантливейшей поэтессы Алины Витухновской, то в “Asta La Vista!” просто попытались
изобразить, какой была бы электро-поп музыка в нашем выражении. В следующем релизе мы постараемся реализовать новые мысли и ощущения от будущего времени. В любом случае, эксперимент - это движение, а следовательно — жизнь».
Идея пригласить для участия в записи альбома Эмилию А. Сааен возникла у музыкантов ALTERA FORMA еще на стадии написания песен: «Мы давно хотели попробовать женский вокал в своей музыке и, наконец, представилась такая возможность. Когда мы впервые услышали Эмилию, то поняли, что такой голос в контексте нашего материала мог бы разрушить клише, встречающиеся сплошь и рядом. И нам это удалось».
Кажется, стремление музыкантов разрушить любые стереотипы прослеживается в этом релизе во всем, начиная от его названия. «Мы не смотрели фильмы про Терминатора. Но нам известно, что «Asta La Vista» означает «До Встречи», или «До Скорого». Вопрос в том, где произойдет следующая встреча — в новой эре мирового коммунизма или в условиях третьей мировой войны и природных катаклизмов? Ответ на это могут дать либо Время, либо Высшее Разумное Существо».

Поклонники первого альбома ALTERA FORMA несомненно обрадуются, увидев в списке треков “Asta La Vista!” новую версию песни «Ультрамарин», а также ремиксы на «Ультрамарин» (M.C.D.ead) и «Два шага до безумия» (Altera Forma) — две главные композиции с первой пластинки. «Ничего сокровенного в этих песнях для нас нет. — говорят музыканты. — Просто мы очень любим переиначивать по-новому свои (да и чужие) идеи. В 2004 году мы даже готовили целый альбом ремиксов на первый наш материал, но, по ряду причин, процесс был остановлен. В данном случае эти две песни обрели новую жизнь на новом альбоме.»

Часть треков с “Asta La Vista!” уже знакома слушателям: ALTERA FORMA исполняли их на концертах осенью 2005 года. Концепцию и настроение альбома очень точно передал фронтмен группы Алексей Прохоров: «сентиментальность, стремление к небу и печальное понимание неотвратимости конца».

Новый альбом ALTERA FORMA настоятельно рекомендован для прослушивания всем, кому интересна «умная» электронная музыка, а также небезразлично современное положение дел на российской темной сцене. Хотя после триумфального осеннего турне по городам Европы и в преддверии участия в самом масштабном немецком шварц-фестивале Wave Gothic Treffen летом 2006 об ALTERA FORMA уместно говорить не только в контексте отечественной культуры.

©1996-2024 Музыкальная газета