Польский рэппер Don Guralesko - заморский гость из Kasta Sklad, выступающий в эту субботу (4 февраля) в клубе "Замок", дал буквально перед самым приездом в Россию блиц-интервью. Самурай: Уже достоверно известно, что в феврале посетишь с концертами две страны, которые до этого никто из польских рэпперов, к сожалению, не посещал. Речь о России и Белоруссии. У Тебя есть какие-то стереотипы об этих странах? Чего ждёшь от публики на концертах?

Guralesko: Пытаюсь избегать стереотипов. Еду к Вам с миссией развития хип-хопа среди людей доброй воли. Эта территория для меня – tabula rasa. Не знаю, что у Вас творится и как это выглядит . Еду показать Вам, кто такой Gural и какой он делает рэп. Везу Вам свою энергию, хочу обменять её на Вашу. Цель моей миссии - промоушн и налаживание связей с представителями беларуской и русской сцен.

С: Ты должен был выступать на концерте Wu-Tang Killa Beez в рамках их концертной трассы, ты единственный со всей Европы был ими выбран. А ты выбрал поездку в Россию. Как обоснуешь свой выбор?

G: Эта миссия - приоритет, мы протаптываем новые тропинки, делаем что-то, чего ещё никто не делал. Цель - исследование, разрушение стен, расширение территории. Я уже играл концерты в США, в Германии, у наших южных соседей, теперь мой путь лежит на восток. Пора.

С: Ты слышал что-нибудь из русского рэпа?

G: Немного слышал, увы, мало мне попадалось Вашей музыки. Видел пару клипов. Считаю развитие Вашей сцены очередным доказательством того, что хип-хоп - это движение, культура четырёх элементов!? Еду к Вам учить и одновременно учиться от Вас. Доказать, что хип-хоп - дорога толерантности, благодаря ему можно учиться обоюдному уважению и хорошим соседским отношениям.

С: Пожелания от тебя.

G: В Польше строят автострады, денег вроде как и больше, якобы делается это да то, и вроде бы должно быть лучше. Но в правительстве сидят ублюдки, которые воруют, пьют и пиздят. Почему так? Мы должны заботиться о хип-хопе, чтобы он не был таким. Мы у корней. Мы должны стараться, чтобы было лучше. Исполнители, слушатели, дизайнеры одежды, продюсеры, журналисты, фотографы, би-бои, ди-джеи. Мы должны становиться лучше. Это моё пожелание. Избавиться от плохой энергии. Зло возвращается. Может, в 2006 году оно вернётся увеличенным в шесть раз.

Стройте хип-хоп, Братья и Сёстры, потому что будущее этой культуры и будущее Вашей Родины в Ваших руках. Увидимся.

Михаил "Самурай'' Никитин.

©1996-2024 Музыкальная газета