Хуан Диего Флорес в Московском Международном Доме Музыки

23 декабря 2004 года в Московском Международном Доме Музыки впервые в
России выступит Хуан Диего Флорес - самая яркая молодая звезда на
современной оперной сцене, лучший "россини-тенор" мира.

Один из самых ярких певцов на современном оперном небосклоне и, безусловно, самый многообещающий тенор своего поколения, обладатель редчайшего по красоте тембра и безупречного по технике голоса, Хуан Диего Флорес, даст свой первый концерт в нашей стране вместе с Национальным филармоническим оркестром России. В программе - арии из опер Россини ("Семирамида", "Золушка", "Севильский цирюльник"), Беллини ("Капулетти и Монтекки") и Доницетти ("Любовный напиток", "Дочь полка") - тот репертуар, благодаря которому Флорес завоевал всемирную известность и с которым он выступает на всех ведущих оперных площадках Европы и Америки.

Хуан Диего Флорес (Juan Diego Florez) родился 13 января 1973 года в Лиме (Перу). Мечта стать известным эстрадным исполнителем привела Флореса в Национальную консерваторию Перу, однако вскоре обнаружилось, что 17-летний певец обладает большим оперным голосом. В 1993 году Флорес получил стипендию Института Кёртиса (Филадельфия, США) и продолжил совершенствовать своё вокальное мастерство в этом учебном заведении вплоть до 1996 года. В это же время он брал частные уроки у знаменитой оперной певицы Мерелин Хорн и перуанского тенора Эрнесто Паласио, который стал главным наставником Флореса и повлиял на дальнейшую карьеру певца.

Первого успеха Флорес добился в 1996 году, когда на Оперном Фестивале Россини в Пезаро ему пришлось заменить исполнителя ведущей партии в опере "Матильда де Шабран". Его выступление стало настоящей сенсацией фестиваля. Буквально все критики были сражены выразительным тембром и потрясающей техникой его голоса. С тех пор за Флоресом прочно закрепился титул «лучшего Россини-тенора» современности, а ведущие оперные театры мира наперебой ангажируют певца в свои постановки.

Флорес имел оглушительный успех в Ла Скала ("Армида" Глюка, «Фальстаф», «Севильский Цирюльник», «Сомнамбула», «Итальянка в Алжире»), Академии Санта Чечилии в Риме (Stabat Mater и Кантата Россини), Филармонии Вероны и Римской опере («Итальянка в Алжире», «Севильский Цирюльник»), Метрополитен опере («Золушка», «Итальянка в Алжире», «Севильский Цирюльник»), на Зальцбургском фестивале («Donna del lago»), Ковент-Гардене («Елизавета» Доницетти, «Отелло» Россини, «Золушка», «Сомнамбула»), Парижской опере («Золушка», «Итальянка в Алжире»).

Хуан Диего Флорес выступал со многими знаменитыми дирижёрами современности, среди которых - Р. Мути, Дж. Левайн, Р. Шайи, Дж. Э. Гардинер, Д. Гатти, М.-В. Чунг, сэр Н. Маринер и А. Паппано. Певец награждён премией итальянских музыкальных критиков Аббиати (2000), "Золотым Россини", премией Таманьо (2003) и премией ежемесячника "Опера" за участие в постановке "Сомнамбулы" Беллини в Ла Скала (2001).

С 2001 года Флорес является эксклюзивным артистом звукозаписывающей фирмы Decca. Выпущенные на этом лейбле сольные альбомы Флореса - "Great Tenor Arias" и "Una furtiva lagrima" - получили приз Cannes Classical Award (2003 и 2004).
Выступления Флореса плотно расписаны вплоть до 2009 года и пройдут в Ла Скала, Метрополитен опере, Ковент Гардене, Венской опере, на Оперном Фестивале Россини в Пезаро и т.д. 23 декабря 2004 российскому слушателю выпадет поистине уникальный шанс услышать певца, которому рукоплещет весь мир. Он будет выступать в сопровождении Национального филармонического оркестра России
(художественный руководитель и главный дирижёр - Владимир Спиваков), дирижер - Кристофер Франклин.

©1996-2024 Музыкальная газета