КЛЮЧЕВАЯ: черно-белый концерт

Стиль, в котором творит группа «Ключевая», кто-то когда-то назвал драм-роком. Драм – не от английского «барабан», а скорее от «драмы», драматического театра, актёрского мастерства и проч. Виной тому не только театральное образование части коллектива, но и специфика самой музыки и в особенности – поэзии. Яркая образная насыщенность текстов (их автор – лидер группы Максим Аншуков) в сочетании с динамичной рок-мелодикой как бы ищет продолжения в воображаемом визуальном ряде. Именно поэтому на шестом году своего существования «Ключевая» пришла к такой форме живых выступлений как киноконцерт. Первая подобная акция состоялась весной прошлого года и, несмотря на то, что была «пилотной», привлекла довольно много поклонников и журналистов. Второй по счёту киноконцерт состоится 28 февраля в «Крем кафе», что недалеко от ст. м. Китай-город.

Как нетрудно догадаться по приставке «кино-», цель группы «Ключевая» – превратить рядовое клубное выступление в довольно редкий (по крайней мере, для московской сцены) перформанс. Пришедшему на такой концерт человеку предлагается не только слушать музыку, вяло поглядывая на музыкантов, но и стать в прямом смысле зрителем. Ведь на протяжении всего киноконцерта на экран позади сцены будет проецироваться специально составленная кинонарезка с фрагментами старинных чёрно-белых фильмов. Ещё во время подготовки первого киноконцерта творческие поиски организаторов показали, что чёрно-белые и по преимуществу немые ленты первой половины прошлого века (с их особыми ритмом и пластикой) – самый благодатный материал при работе с музыкой группы «Ключевая». При этом не делается акцент на смысловые совпадения видеоряда и текстов песен – речь идёт о совпадениях в первую очередь ритмических, а также о непредсказуемом эффекте, который может дать та или иная песня в сочетании с тем или иным фрагментом.

На прошлом киноконцерте, где был представлен целиком альбом «Ан нет!», демонстрировались фрагменты картин «Андалузский пёс» Луиса Бунюэля, «Механический балет» Фернана Леже, «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса, «Метрополис» Фрица Ланга, «Кабинет доктора Калигари» Роберта Вине и др. Оглядываясь на успех прошлогодней акции, участники команды «Ключевая» заявляют, что при подготовке нового киноконцерта намерены придерживаться той же концепции. Однако музыкальная программа, представленная 28-го февраля, будет значительно отличаться от «альбомного» концерта прошлого года: «Ключевая» исполнит совсем новые композиции, а также вспомнит совсем старые песни 90-х годов. Это внесёт значительные изменения и в видеоряд – киноконцерт обещает быть значительно интереснее и качественнее по техническому оснащению.

28 февраля в 20:00 "Крем кафе", Солянский проезд, 3, (M) Китай-город.

©1996-2024 Музыкальная газета