итнервью


Интервью с Владимиром Колесниковым.

Владимир Колесников: «Пока я жив, ребята будут петь!»

Настоящим событием в музыкальной жизни этой недели стал рок-фестиваль «ЭХ, RockНем!», прошедший в Мозыре 13-15 октября. Более тысячи билетов было продано за три дня. И не удивительно – там действительно было на что посмотреть и от чего получить удовольствие. Основной «фишкой» концерта стало выступление Владимира Колесникова, легенды белорусского рока, ставшее для публики настоящим сюрпризом.
-- Я на себе испытал все сложности, связанные с продвижение рока, -- вспоминает Владимир. – Когда зарождалось «Отражение», нас буквально глушили. Я же стараюсь помочь молодым рок-группам избежать этого идейного пресса.
-- Какая главная преграда, на Ваш взгляд, стоит перед белорусской рок-музыкой?
-- Основная проблема белорусских рок-групп в том, что они белорусские. У нас есть талантливые исполнители, но нет продюсеров, готовых возложить на себя бремя ответственности за их раскрутку. Согласен, что до европейского уровня нам еще далеко, но определенные результаты достигнуты, и с ними нужно считаться.
-- Раз уж мы заговорили о продюссировании… Скажите, Владимир, а в ваших планах не числится подобный род деятельности?
-- Дело в том, что я человек творческий, а продюссирование предполагает задатки бизнесмена. Я не умею делать деньги на талантах, я умею им просто помогать, как профессионал. Хотя, признаюсь, есть задумки по созданию продюсерского центра, но, повторюсь, это только задумки.
-- Для участия в фестивале было подано около 45 заявок. На сцену же вышли лишь 19 команд. Известно, что отбором занимались вы. Не было ли обид, нареканий в ваш адрес со стороны тех, кто не прошел отбор?
-- Нет. Я оценивал способности музыкантов исходя из своего опыта. Так уж сложилось, что ребята мне доверяют как профессионалу и прислушиваются к моему мнению. И критерий отбора был один – профессионализм. Я точно знаю, что не выпущу на сцену команду, за которую мне будет стыдно.
-- А есть ли в списке выступающих коллектив, которым вы на самом деле можете гордиться?
-- Да, их 19… Ну а если серьезно, все группы выступили достойно. У меня любимчиков нет и не должно быть. Поэтому было бы нечестно с моей стороны одних похвалить, а других раскритиковать. Но стоит отметить успех ребят их Петрикова, «Orcrist». Они буквально порвали зал… Приятно удивила и киевская группа «ТIНЬ Сонця». Она пока не получила широкой известности в Беларуси, но завоевала признание зрителей на фестивале.
-- В рамках фестиваля прошло и ваше выступление с группой «When freezing», ставшее для публики приятной неожиданностью. Признаюсь, что бурные овации были заслужены. Чем же объясняется этот порыв? Захотелось тряхнуть стариной после почти 7-летнего молчания?
-- Творческий зуд не дает покоя (смеется). На самом деле рок хуже болезни -- от него пока не придумали лекарство. И пусть о белорусском роке говорить пока сложно, но факт того, что он жив, неоспорим. Что касается фестиваля… Знаю одно: талантливые ребята будут играть, пока я жив.
Свой вклад в фестиваль внесла и газета «Знамя Юности», учредив спецноминацию «Приз зрительских симпатий», который получила мозырьская группа «Children of radiation».

Владимир КОЛЕСНИКОВ – солист, гитарист группы «Отражение», образованной в 1980 году. Эта группа, исповедующая стиль hard rock, теперь стала почти легендарной. Последний диск “Держись, я с тобой!” вышел в Австрии в 2001 году.
Несколько лет назад «Отражение» из рок-группы преобразовалось в коммерческую фирму АРТ-Студия, которую Колесников и возглавил. АРТ-Студия предоставила для фестиваля профессиональное оборудование и учредила специальные призы участникам гала- концерта.

Марина АНИСКОВЕЦ

обсудить на форуме

© 2005 музыкальная газета