В негативе
Весенний беспредел

13.05.2007, Минск, клуб Тоннель. DISTINCT POSITION, LIKE A GOSSAMER, ARTUCULO MORTIS, PERIALNЫE KONDILOMЫ, EVIL, SOLARWARD, DAMNED ICON, INTERIOR WRATH, ASHEN LIGHT.
С наступлением настоящей весны трагически оборвалась жизнь самого активного минского клуба «Арена» – за что еще раз скажем большое человеческое спасибо великому андерграундному деятелю тов. Оголихину. А пока он выплачивает штраф за нелегальный концерт и владельцы клуба готовят новые документы, метал-братии не остается ничего лучшего, кроме как место под названием «Тоннель» – дискотечный зал без сцены и вентиляции, никоим образом не предназначенный для мероприятий подобного характера. Ну, пустили хоть… и черт с ним. Сцену организаторы концерта поставили (правда, музыкантов можно было увидеть, лишь протиснувшись во второй-третий ряд плотненькой толпы), а «вентилировался» каждый как умел. Дорогое пиво и сомнительного качества звук, выровнявшийся лишь к финалу сейшна, – в общем, хорошо понимаю, почему зал был заполнен менее, чем наполовину. Двадцать тысяч за такое удовольствие – все-таки дороговато, хотя состав был неплохой, да и выступили коллективы по большей части достойно. Из числа наиболее яркого и беспредельно запомнившегося – безусловно, алко-шоу, организованное на сцене PERIALNЫМИ KONDILOMАМИ. И не спорьте, что прародителем грайнда был панк!!! Культ чернила «Шанс» (прямо во время выступления, а также всем желающим), красные трусы, бледно-зеленые кальсоны, памперсы, противогазы, оранжевые очки, накладные носы, маски – в деле PК хлам лишним не бывает. Удивительно одетым и играющим (sic!) выглядел в этот день, пожалуй, только Гровер – вся остальная братия (плюс приглашенные на сценический отрыв клоуны с неподключенными гитарами) в наистраннейшем виде колбасилась, бухала и сходила с ума по полной. В зале, к слову, также творилось нечто дикое – тот вариант, что словами передать сложно. Это надо было видеть.

На втором месте по обилию впечатлений – на этот раз более серьезного характера – россияне ASHEN LIGHT. Может, в силу того, что звук под конец концерта нормализовался, или потому, что нынешний вариант группы делает музыку более интересную, нежели на заре своего творчества – так или иначе, гости столицы выглядели очень сильно. Мелодичный напористый блэк, с фолковыми элементами и симпатичными аранжировками – в моменты, когда депрессив создаваемой атмосферы сливался в адских объятиях со звуковой яростью и агрессией, даже в душной парилке клуба мурашки по спине бежали, честное слово.

Неплохо выглядели также недавно возродившиеся из пепла и праха DAMNED ICON, несмотря на технические неполадки (то свет на сцене выключать не хотели, то интро не запускалось, то гитара сдохла) и отсутствие особой оригинальности представленного материала. Харизма фронтмена, сильный вокал, техничность исполнения делают это про-«мардуковское» рубилово вполне презентабельным, что, собственно, доказала реакция и активность публики. DI многие даже подпевают, можете себе представить!

Еще один представитель чернушного дивизиона, INTERIOR WRATH, представил на «тоннельной» сцене витебскую вариацию на тему NSBM – музыка, прямо скажем, не моя, но несколько тем зацепили и даже вызвали желание послушать это еще где-нибудь как-нибудь.

Про DISTINCT POSITION и LIKE A GOSSAMER не скажу ничего – ввиду опоздания услышала лишь пару песен последних. ARTUCULO MORTIS, как всегда, оставили впечатление невнятной каши: количество поклонников коллектива со временем растет, а композиционная часть, к сожалению, лучше не становится. SOLARWARD и EVIL – на точку и работать. Первым – над техникой исполнения, вторым – вообще придумать что-нибудь новое. Сменить, может, стиль – или ориентир на группу DEATH. А так, в целом, концерт получился – поставим галочку и с нетерпением ждем возвращения на «Арену».


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2007 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета