Dandy Warhols
Odditorium Or Warlords Of Mars

Odditorium Or Warlords Of Mars
2005 Capitol
12tks/62mins
Предоставлен S.B.A./GALA Records.
Это пятая студийная работа команды из Портленда. Надо сказать, что данный коллектив всегда был примечателен своим отклонением в психоделический поп, рок и что-то там еще, так и не став стопроцентным приверженцем какого-либо одного из этих направлений. Вероятно, именно поэтому DANDY WARHOLS зачастую не воспринимались всерьез коллегами-музыкантами. Только этим альбомом -- Odditorium Or Warlords Of Mars -- совершенно сумасшедшим, необузданным, на котором снова присутствует все вместе и вперемешку, DW могут утереть нос любому желающему.
Диск начинается с минутного трека Colder Than The Coldest Winter Was Cold, являющего собой краткую историческую справку в стиле биографических телевизионных новостей. А потом наблюдаем полный «до свидания»: классика перемешивается с современностью, «старый добрый рок-н-ролл» сменяется взрывной психоделической волной... Очень разнообразный диск. Тут и прозрачно-бардовская акустическая гитара, представляющее явное минималистическое начало с грандиозным развитием в стиле ROLLING STONES (трек All The Money Or The Simple Life Honey)... и атмосфера полного ковбойского беспредела в The New Country с неудержимыми губными гармошками, техасскими гитарами, звонкой перкуссией, опьяненными весельем криками (хочется вставить и свою реплику: «Джими! Виски, черт побери!») За всем этим стоит отличное чувство юмора. Как, в принципе, и в композиции Did You Make A Song With Otis. Дурачиться тоже надо умеючи.
Особняком держатся Love Is The New Feel Awful и A Loan Tonight (одна протяженностью девять, а вторая -- одиннадцать минут). Вполне возможно, что эти композиции имеют шанс стать началом новой волны прогрессивного психоделического рока. Они для этого достаточно серьезны, концептуальны и звуконаполненны.


НОТ7. Статья была опубликована в номере 01 за 2006 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета