J_Морс
Апрель

(p) 2005 J_МОРС & ОДО «Вестрекордс-плюс»
11tks/41mins
Предоставлен магазином «Мистерия звука» (Минск, ул. Немига, 12).
Эпиграф: не любите ли вы J_МОРС так, как не люблю его я?..
«Морсам» помогали в записи П. Третяк, Ю. Федюк, А. Сторожук, С. Антишин, А. Зайцев, К. Горячий и Джо Сатриани (лишнего вычеркните).
…А ведь начинался альбом бодренько: «Апрель» и «Мое солнце» -- может быть, вообще самые гитарно-акцентированные композиции в истории группы. Но потом идет некоторыми принимаемый за хит «Вместе навсегда (100 дорог)» и… пошло-поехало. Вся та же тошнотворная лирика для девиц безмерно романтических и влюбчивых. Музло этакого ВИА XXI века – технологии изменились, а содержательно-текстовая часть напичкана нафталином 70-80-х годов века прошлого. Но не без нюансов в конъюнктуре стихосплетения: были web-дизайн и сайты, теперь в качестве хрена на блюде -- mms, провайдеры и прочие флэшки. Проказа ума.
Дальше – больше. Я понял, ребята и девчата, в чем самый главный минус команды! Ах, как я был слеп и глух! Аранжировочная слабость (в качестве наиболее яркого примера: абсолютно мимо просвистели «Работа над ошибками» и «Мятное лето»)! Да-да! Все предсказуемо, ну очень мало фантазии. И так уж пластинки три: словно слушаешь одну длиннющую песню.
Следующее. Как у Агурбаш надо после «Евровидения» отобрать учебник английского языка, так и Пугачу следовало бы запретить Указом петь на белорусском. Неестественно это у него выходит, будто бы человек старательно запоминал текст, а потом так же тщательно его выпевал («Яна» и «Так-цiк-так»). Слишком правильно и красиво. Как слишком правильная и сама группа, в песнях (не знаю, может, в жизни участники ансамбля по ночам «дворники» у машин скручивают). Мужественности хочется от мужиков, а не соплей-символов, розовых и голубых. Я не про мат, его оставим ЛЕНИНГРАДУ, но вот… перебор с облаками-островами и т.п.
Еще про песни. Песню. «Трава у дома» ЗЕМЛЯН… вздох… понимаю, мечта юности Володи Пугача перепеть свою любимую песню принародно…
Обобщая. Во что превратилась группа к настоящему моменту. Радийно-форматный телепродукт, плюшевый и мягкий, с бантиком сбоку, упакованный в китчеватую обертку, не совсем уж вызывающе-отталкивающе «нарядную», но где-то около. Лица со стенда «Лучшие люди нашего городишки».
И о плюсах. Альбом вышел сильнее, чем его анонсирующий сингл. Что уже немало.
…А как-нибудь на досуге мы с вами обсудим такую тему: Анна Курникова – миф или реальность?..


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2005 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета