Нестандартный Вариант
Видеофайл

Тяжелое детство: развращенные наркотиками и преступностью негритянские гетто, грубые деревянные игрушки, прибитые к потолку -- только так и только там мог появиться на свет RAP... Да что мелочиться? Вся хип-хоп-культура. Правда, было это давно и, согласно народной мудрости, уже неправда. Теперешние рэпперы гнутся под тяжестью дорогущих цепей, бегают нагишом по улицам L.A., выпускают целые линии дизайнерского шмотья и снимают клипы за 10 в N-й степени грин… Впрочем, белорусские хип-хоп-музыканты остаются верными традициям и бедствуют немногим меньше самих родоначальников направления. В этом обстоятельстве есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим их на примере НЕСТАНДАРТНОГО ВАРИАНТА и их последнего клипа «Разные судьбы».
С одной стороны, тексты борисовских ребят просты и искренни, понятны и проблемны. Они нужны нам как соль, чтобы знать, что не все -- сахар, что, «жизнь жестокая, и мы не можем быть мягкими». RAP вообще хорош тем, что поднимает социальные проблемы. Про любовь у нас пели, про собак, природу, погоду, Асю, Лизу, Наташу, нипрочто и нипрокого.

А про детей из неблагополучных семей еще не пели. Причем, так «несты» это сделали… ненавязчиво! Вот только мат в исполнении ребенка смутил. Может, слишком много о песне распространяюсь, так это потому что зацепила. Теперь о клипе, то есть второй стороне медали. Многие белорусские музыканты не то что 10 в N-й степени грин -- сотню на клип потратить не в состоянии. Вот и получаются отечественные клипы дешевыми и примитивными, похожие друг на дружку.

О видео «Разные судьбы» думается то же, что и о примерно половине всего нашего музыкального видео: обычный ролик без сверхидеи и супервоплощения. Однако та серость (в прямом смысле), которая давит на нас с экрана, когда мы смотрим клип «нестов», вполне объяснима. Клип беспросветный -- как жизнь миллионов, для которых и поется. «Разные судьбы» могли бы быть яркими, как предыдущая работа талантливого режиссера- монтажера Лешего -- «Улетаешь» -- но мы живем в эпоху тусклых судеб. И -- «у всех своя отрада» -- всю свою творческую энергию мы вкладываем в любимые дела, так же, как ди-джей из клипа «Разные судьбы», несмотря ни на какие перипетии судьбы, сгибается над своими пластинками... Из других плюсов клипа: неплохой текст для дальнейшего развития на видеопленке, синагога в качестве необычного интерьера, парни с улиц, да и сами фактурные «несты» -- все есть, да чего-то не хватает… серьезного, глубокого, что ли. А ведь детские судьбы можно снимать по-разному: как Stay Together For The Kids BLINK-182, или как тот старый социальный ролик про детей-беженцев, которые выросли в очень хороших спортсменов, политиков и артистов (там еще песня классная: Where Have All The Flowes Gone?).
Можно, конечно, и так, как это сделал НЕСТАНДАРТНЫЙ ВАРИАНТ (на то он и нестандартный) вместе с Лешим. Но стоит ли? Нет, я не против этого клипа, я даже рада буду смотреть его вместо порядком надоевшего ZIGZAG. И все-таки: назвался нестандартным -- будь альтернативным до мозга костей и 25-го кадра каждого клипа!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2005 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета