Pain
Dancing With The Dead

(p) 2004 Universal Music AB
12tks/47mins
Предоставлен Universal Music Russia.
Ей-богу, я, кажется, раскусил Тагтгрена. Раскусил, рецензируя уже в третий раз его творчество. Питер делает метал-альбомы, записанные в поп-аранжировках. Dancing With The Dead тому блестящее доказательство, т.к. львиная доля материала -- это традиционная поп-музыка. По крайней мере, записано в традициях данного направления. Удивляетесь? Думаете, скурвился Тагтгрен? Да не в этом дело, просто послушайте композиции Same Old Song, Tear It Up, Bye/Die и вы поймете, что Питер остался все так же предельно честен к играемому, остался верен тяжелой суровой музыке, но при этом решился на запись ласкающих ухо мелодий. Да, в этот раз Тагтгрен немного над нами поиздевался, записав свой четвертый альбом (в рамках проекта PAIN четвертый, конечно) в мелодической поп-оправе. И поэтому предрекаю сему диску бешеный успех, учитывая и то, что творчество Тагтгрена в последнее время находит живейший отклик в сердцах хардкоровцев, панков, гранджей... Кстати, о том, какую мелодию из Dancing With The Dead будут загружать себе на мобильники (из предыдущего альбома, Nothing Remains The Same, таким образом вошла в историю Shout Your Mouth, как мы помним). Думаю, в троллейбусах/трамваях/автобусах будет теперь разрываться именно Same Old Song, больно уж запоминающийся у нее припев...
Советую же слушать альбом так: сначала вторая песня, потом все подряд с седьмой -- там «лежит» все лучшее с альбома, как наиболее приглаженные композиции, так и рвущие душу боевики.
Классный альбом. Наконец-то Питер определился, зачем ему нужен PAIN, если у него и без этого есть HYPOCRISY. Невнятный второй альбом Rebirth (дебютник PAIN послушать не довелось), экспериментальный, добротный, но не сбалансированный Nothing Remains The Same и подлинный расцвет на Dancing With The Dead. Супер.


НОТ7. Статья была опубликована в номере 03 за 2005 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета