Judas Priest
Angel Of Retribution

Angel Of Retribution
2005 Sony
10tks/52mins
Предоставлен Sony Music Russia.
Вам страшно? СТРАШНО?! Ха, еще бы. Сами JUDAS PRIEST на проводе! С Робом Хэлфордом во главе! Да, вернулся, вернулся блудный (во всех смыслах этого слова) сын! Поигравшись в сольные проекты, Хэлфорд вернулся к тому, с чего начинал. В итоге мы имеем новый альбом «пристов», записанный в классическом составе, который, кстати, распался аж 15 лет назад. За эти годы чего только не было с JUDAS PRIEST, и чего только не вытворял Роб в свою очередь. Но вот их дорожки пересеклись, может (кто его знает, старичков этих) даже надолго.
Что могут записать профессионалы своего дела, если они играют эту музыку уже 28 лет?! Что? Да все тоже. Тяжесть асфальтоукладчиков, метал автоматических прессов, скорость «Ламборгини дьябло». Я мало слушал «пристов», можно даже сказать, что вообще не слушал -- на другой музыке взращен -- но читал про них достаточно. Достаточно, чтобы сказать -- на новом альбоме явно не та музыка, которую хотели бы услышать старые поклонники группы. Такую музыку любят хавать те люди, которым вполне по душе MOTORHEAD, MOTLEY CRUE и даже GUNS ‘N ROSES. Т.е. команды, которые со скепсисом относятся ко всей серьезности того же «new wave of british heavy metal», играя облегченное его подобие, смешанное с пауэр-металом, хард-роком и хэйр-металом 80-х. Так и новые JUDAS PRIEST -- как не играют они тяжело сейчас, но вот зазвучала композиция Revolution, и начинаешь задумываться: а точно ли это «присты»? Не FOO FIGHTERS какие-нибудь?
Но в целом материал достоин внимания. И не обязательно потому, что это JUDAS PRIEST. Просто приятно послушать людей, которые стояли у истоков чего только можно. И за это им можно простить не самое скромное название песни Judas Rising. Крайнее удивление вызывает 13-ти минутный эпос Lochness. И хотя хорошую песню «ЛОХ-несс» не назовешь, все-таки такой песни я не ожидал услышать. Это что-то новое, ей-богу. Для меня, во всяком случае.
P.S. Что еще сказать. JUDAS PRIEST сделали новый альбом, Роб Хэлфорд вернулся, про лох-несское чудовище песню записали. Теперь можно спать спокойно, чтобы проснувшись, с презрительной гримаской посмотреть очередную чушь на MTV.
P.P.S. Погуляв с собакой, только тогда понял, что не так в альбоме. В нем нет ни одной мелодии, которая бы не могла не понравится слушателю. А что это значит, думайте сами.


НОТ7. Статья была опубликована в номере 03 за 2005 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета