Scang
Шум в голове

Альбом одной из лучших тяжелых питерских групп.
Тексты интересные, но чувствуется какая-то недосказанность. Музыка -- потрясающий драйв. Хорошо, качественно, но изюминки все-таки не хватает, возникают аналогии с группами такого же направления...
Очень трогает трепетное отношение к Питеру (трек «Над Невой», наверное, самая светлая песня в репертуаре SCANG). Альбом пронизывают три инструментальные композиции: «Шум», «В», «Голове».
Диск очень цельно слушается. Среди инструментов, использовавшихся при записи в студии, -- египетская флейта (видимо, мистическое настроение создано, в том числе, с ее помощью). Вообще, всяческих находок и креатива много. С удовольствием послушаю это на «живом» концерте. Но и студийная версия очень бодрит. В музыке (и в текстах) есть некая психологичность, но это совсем не та тяжелая депрессивность, свойственная многим российским рок- и альтернативным группам (не только питерским, скорее, региональным), от которой очень быстро устаешь. Альбом многогранный, он еще будет открываться с каждым прослушиванием какой-то новой, незамеченной в первый раз стороной. Думается, коллектив будет пользоваться у слушателей вниманием и любовью еще долго, и, может быть, самая главная их работа еще впереди.


НОТ7. Статья была опубликована в номере 04 за 2004 год в рубрике НОТ7

©1996-2024 Музыкальная газета