Pzycho Bitch
за день до электронаступления

Новый сингл под названием “The Day Before” немецкого трио PZYCHO BITCH стал для меня неожиданным и приятным сюрпризом, аппетитным предвестником грядущего второго альбома команды. Мои восторги имеют под собой почву, ибо музыканты предприняли очень удачную попытку серьезного изменения звучания в рамках электро-нойз-индустриальной сцены. Чем вызваны электромодификации стиля (и имиджа) группы, мне неизвестно, но изменения очевидны! Итак, отныне Sina и ребята играют не жесткий, мрачный и хрустящий трип-нойз, а более навороченную, модерновую, подчеркнуто холодную и футуристическую по атмосфере high-tech-электронику с реальным танцевальным потенциалом. По крайней мере, три новых песни коллектива — “Breakdown”, “My Day” и “Caress” — видятся мне как крутые клубные боевики. А ведь на релизе еще имеются интересные разноплановые ремиксы от DIE FARBEN, HECQ, ROTERSAND и техно-продюсера Akrus P. Пользуясь случаем, я подготовил для теперешних и будущих поклонников PZYCHO BITCH эксклюзивное интервью с артистами, а завершает мой материал рецензия на ударный во всех отношениях MCD “The Day Before”.
vAlien: Как вы объясните изменения в звучании PZYCHO BITCH от индустриального трип-нойза до массивной и более комплексной клубной high-tech-электроники? Развитие обусловлено покупкой новых инструментов, желанием попробовать сделать что-то новое или вы просто устали от жесткого ритмического нойза?

PB: Нет никакого смысла в том, чтобы второй альбом звучал как первый. Как музыканты, мы всегда стремимся сделать что-то новое. И саунд, который мы представляем публике на свежем сингле, в некотором приближении отражает наше текущее окружение.

v: Судя по обложке компакт-диска и некоторым новым фотографиям группы, выложенным на сайте www.pzychobitch.com, можно предположить, что изменения коснулись и имиджа команды (влияние future pop?). Я прав?

PB: Future pop? О нет... пожалуйста... Просто у нас появился новый дизайнер (monozelle.de) и мы устали от черных и мрачных обложек. Белый цвет выглядит более привлекательным!

v: Новые песни менее мрачные, но снова очень танцевальные. Вы учитываете клубный фактор, потому что сегодня очень сложно соблазнить публику новым релизом, не имея на нем хотя бы несколько хороших ритмичных песен, или вы изначально позиционируете PZYCHO BITCH как чисто танцевальный проект?

PB: Мы всегда делали танцевальную музыку, в каждом проекте! Stefan активен как техно-ди-джей, и его музыкальные пристрастия проникают в нашу музыку. Кроме этого, мы часто выбираемся в клубы, где нам нравится тусоваться и слушать танцевальную музыку!

v: Исходя из каких соображений вы выбирали ремиксеров для "A Day Before"? В частности, как вы отреагировали на неожиданный ремикс на песню “Caress”, сделанный _033 ROTERSAND? Вы с самого начала знали, что ребята сделают из трека веселую панк-песенку?

PB: Реакция на ремикс от ROTERSAND была следующей: изумительно! Мы даже не рассчитывали получить такой классный трек… он действительно здоровский! На этот раз мы хотели, чтобы ремиксы сделали люди из круга наших друзей или артисты, чья музыка нам нравится. COMMANDO BLOWJOB и DIE FARBEN (экс-участник PZYCHO BITCH Frank Klatt) — наши хорошие друзья. HECQ привнес в нашу музыку “деструктивные сферы” — получилось очень круто! Arkus P. является уважаемым техно-продюсером, он уже заставил побледнеть некоторых звезд ритмического нойза! ROTERSAND — по-настоящему крутые ребята, с которыми можно весело провести время… к тому же они делают классную музыку. Мы думаем, что выбор ремиксеров для нашего сингла оказался верным!

v: Должен заметить, что ваше пение в песне "Caress" доказывает, что вы умеете петь в мелодичной манере (я считаю, что в других треках вокалы играют роль дополнительного инструмента либо звучат как рэп или простая речь). Почему вы не попросите ваших партнеров написать больше красивых и мелодичных песен, в которых вы могли бы ярче раскрыться как “классическая” певица?

PB: Вообще-то, от моих ребят это практически не зависит. К тому же мне не нужно ничего никому доказывать! Изначальная идея PZYCHO BITCH не подразумевает никаких ангелоподобных вокалов.

v: Каково “стратегическое” назначение MCD "A Day Before"? Вы хотели проверить, как люди отреагируют на модификации стиля PZYCHO BITCH, иметь на руках новый релиз перед грядущим турне или познакомить нас со звуками второго альбома, релиз которого, я надеюсь, произойдет в 2004 году?

PB: В некотором смысле это маленький “привет”. Но вместе с тем название “The Day Before” следует понимать как день накануне релиза нового альбома. Мы хотели показать, какие изменения произошли с нашим звучанием до того, как мы встретили Martin (третий участник группы), и нашими совместными наработками. Возможно, наш будущий альбом будет называться “The Day After”.

v: Вы довольны переходом с лейбла Scanner на Minuswelt? Насколько мне известно, Dennis Ostermann является вашим старинным другом. Как долго вы знаете друг друга, оказывал ли он влияние на ваш саунд как продюсер или босс лейбла?

PB: Мы дружим с Dennis Ostermann с семи лет. Что касается смены лейбла, то мы просто захотели принять решение, не беря в расчет личные симпатии. Поэтому мы и перешли на Minuswelt. Однако Dennis никак не влиял на наше теперешнее звучание. Наоборот, он хотел иметь дело с оригинальной музыкой PZYCHO BITCH, а не с IN STRICT CONFIDENCE 2.

v: Вы скоро отправляетесь в турне вместе с IN STRICT CONFIDENCE. Чего вы ждете от этой поездки?

PB: Секс, наркотики и рок-н-ролл!

v: Что вам нравится больше: электро-клэш или future pop?

PB: Конечно, электро-клэш! Пожалуйста, никакого future pop, пожалуйста!!! А-а-а-а-а…

v: Значит, ближайшие месяцы вашей жизни будут посвящены в основном PZYCHO BITCH. А как насчет нового полноформатного диска S.I.N.A?

PB: Вы правы, сейчас пришло время для PZYCHO BITCH. Но вы не беспокойтесь — однажды снова придет время для S.I.N.A!

v: Мой последний вопрос к вам таков: что за люди скрываются за именем COMMANDO BLOWJOB?


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета