V/A
Наводнение. Молодежный рок-фестиваль к 300-летию Санкт-Петербурга

(p) 2003 МТЦ "Зачем" & Manchester Files
22tks/80mins
Предоставлен "Бомба-Питер"
Песни, посвященные Петербургу. В диск вошли лучшие композиции, прозвучавшие на фестивале "Наводнение". В результате, всем так понравилось, что фестиваль организаторы решили сделать ежегодным. Несомненно, еще много осталось исполнителей, которые хотят поучаствовать в чествовании города-колыбели русского рока. Да и более чопорный и самодостаточный город сложно найти, потому можно предположить, что у этого феста будет долгая история.
В первом и последнем треке использованы фрагменты радиопостановки "Сказка, рассказанная городом…". Митьки и Дмитрий Шагин открыли альбом громко, драйваво, искренне, с холодным скрежетом, сурово — по-питерски: лучший гимн городу — кавер-версия "Крейсер "Аврора". Лишнее подтверждение тому, что ХУДОЖНИК может сделать все, что захочет. Трогательная композиция ANIMAL JAZZ "Если дышишь", про истину в вине, про жизнь... Есть герои национальные, а Сергей Шнуров и ЛЕНИНГРАД, видимо, — городские герои. Песня "Зенит", в принципе, отражает творчество группы в контексте данного диска, но уж совсем примитивно для Шнурова получилось. К лучшим композициям на диске можно отнести ОСТРОЛИСТ, "Город-призрак"; SCANG, "Над Невой"; АЭРОПЛАН, "Петербург"; ПИЛОТ, просто "Питер"; ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ, "Город-стол"; АЦТЕК, "Питерский фанк"; AD LIBITUM, "Царь-камень". О Чиже и "Ленинградских мостах" и говорить даже нечего, просто нетленный шлягер, великолепный чиграковский блюз. После таких песен и влюбиться недолго… в этот город. По-немецки песня AKEE WA-WA и ОРКЕСТР ЗАЧЕМ, "Моя земля", удачное завершение альбома, жизнеутверждающее.
Организаторы посчитали, что это можно назвать энциклопедией русского рока, точнее было бы — энциклопедия того, что с ним происходит сейчас (так как ANIMAL JAZZ роком, и уж русским, трудно назвать). Вполне удобоваримый сборник, объединенный одной темой, что придает ему некую концептуальную целостность. Исторический диск, лет этак через …надцать любопытно будет его послушать.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета