Адаптация
Безвременье

(p) 2000 Отделение Выход
15tks/57mins
Промозглый ноябрь... Запорошенные улицы... Пронизывающий ветер бросает в лицо колючие снежные хлопья... Ермен Анти яростно топчет грязный снег тяжелыми сапогами критического реализма...
Такое ощущение возникает при прослушивании концертной записи АДАПТАЦИИ, сделанной 8.05.1999 в московском клубе "Факел". Оформление вкладыша не зимнее, но созвучно песням: полуразрушенный дом на фоне ясной погоды символизирует развалившуюся страну, в которой мы родились и выросли. Симптоматично и название альбома. Постсоветская эпоха крупным планом предстает перед нами во всей своей мерзости. Ослепительные рекламы, коммерческие ларьки, обилие иномарок... А на их фоне — нищие с протянутыми руками... Сутенеры различных мастей, взахлеб предлагающие "еще одно удовольствие, еще одно утешение"... Всеобщая моральная деградация... С газет и экранов — знакомые лица... Толпы грязных солдат и ненавистных ментов... Печальный уличный блюз. Кровавый будничный панк. Война, в которой высшая награда — медаль за измену Родине. Мир, в котором грязь — единственный способ остаться чистым.
Гневно-обличительные "Жизнь в полицейском государстве", "За измену Родине" и "Мафия и власть", созерцательная "Бищара-рай", лирическая "Ноябрь в окно", философская "Грязь", тяжело-депрессивные "Убиваю себя" и "Никто не придет"... Говорят, что песни "Мой город будет стоять", "Улицы города" и "Там, откуда я родом" Ермен посвятил родному Актюбинску... А мне кажется, подобные пейзажи сегодня можно наблюдать в любом городе нашей некогда необъятной Родины... Всем этим песням присуща активная гражданская позиция. Они образуют незаконченный цикл, который мог бы называться "Безвременье" — впоследствии были написаны новые песни, да и сейчас пишутся...
"Маяк над соломенным городом", "Про дома..." и "Панки хой!" воспринимаются как своеобразные "лирические отступления", как хиты, проверенные временем, без которых АДАПТАЦИЯ не АДАПТАЦИЯ.
Ермен, как всегда, работает на пределе человеческих возможностей. Обилие лажи и нестройный бэк-вокал искупаются колоссальным эмоциональным напряжением, откровенностью и искренностью.
Холодно... Мерзко... Тоскливо... Но почему-то этот концертный альбом не надоедает слушать...


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета