Deftones
DEFTONES

(p) 2003 Maverick Recording Company
11tks/47mins
Предоставлен магазином "Мистерия звука" (Минск, ул. Немига, 12).
После выхода (уже) предпоследнего альбома моих любимцев я томился в ожидании релиза следующей пластинки. Почему томился? Да потому, что "White Pony" был мною воспринят как попытка музыкантов более-менее достойно выглядеть после выхода феноменального "Around The Fur" 97-го года. Попытка была малоудачной, прямо скажем. И увы, нечто подобное я должен сказать и о "DEFTONES". С замиранием сердца я вслушивался в рев любимой группы и с каждым прослушанным треком понимал, что это все не то. Ну, почти все, почти не то. Скажу проще — сложилось такое впечатление, что я опять слушаю "White Pony". Поменялась музыка очень незначительно, роста, роста я не наблюдаю. И еще кое-что. Некоторые песни вызывали у меня желание зевать — с первых аккордов я уже знал, что будет дальше. Что это — композиторский кризис? Не хочется в это верить, ой как не хочется. Кроме того — это как бы продолжая грузить на "дефтов" — нет ни одной композиции, которая бы мне понравилась от начала и до конца. Есть только отдельные очень милые сердцу кусочки, которые перемежаются с откровенным занудством и самокопированием.
...Вот как после вышеописанного можно жить? Такой шикарный коллектив — и вот опять облом. И хоть мысленно я ставлю новому творению DEFTONES шесть из десяти, я понимаю, что это не те "шесть"... да и не те DEFTONES , которых я знал. Группа стала играть агрессивнее, есть уже замесы в духе SLIPKNOT, но в целом это злость какая-то напускная, неестественная. Исчезла отличительная от остальных nu metal-банд черта группы — психоделичность и нелинейность развития композиций. Пока "DEFTONES" — это еще один проходной альбом. А хотелось бы... ох, хотелось бы много чего...
P.S. Такое чудное акустическое начало в песне "Hexagram" переходит в откровенный бред. И так можно сказать обо всем диске.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета