Hooverphonic
HOOVERPHONIC Presents Jackie Cane

(p) 2002 Sony Music Entertainment
13tks/46mins
Предоставлен Sony Music Russia.
Бельгийские MASSIVE ATTACK записали светленький популярный альбом. Понимаете ли, джаз — это такая вредная штука, которая заражает собой даже самых закоренелых поклонников модернового звучания. В заглавие альбома, как видите, вынесено имя известной джазовой вокалистки Джеки Кейн, расцвет которой пришелся на 50-70-е. Поэтому имя нового альбома HOOPERPHONIC должно указывать на наличие в нем аранжировок с использованием элементов послевоенной европейской эстрады и оркестровых решений в духе Крейга Армстронга. Кстати, имя Джеки Кейн не давало группе спокойно заниматься любимым трип-хопом и на предыдущем альбоме, уже тогда появился хитовый сингл "Jackie Cane". На новом же альбоме разностилевые элементы гармонично сплетаются в красивую популярную музыку с претензией на философичность. Интеллектуальные тексты, исполненные сексуальнейшим голосом Geike Arnaert, погружены в приятнейшую трип-хоповую атмосферу с преобладанием именно популярных элементов, разбавленных эйсид-джазом, психоделическим роком, синти-поп- и иной, в том числе и более старомодной, музыкой. Это красиво, притягательно и должно заинтересовать любого меломана. Но, к сожалению, прежних HOOPERPHONIC мы не услышим. Первым синглом стала занимательная популярная песенка "The World Is Mine". Сначала кажется, что она ориентирована исключительно на любителя. Все же вокал не совсем стандартно-попсовый. Но подготовленному слушателю он обязательно придется по вкусу, особенно после парочки прослушиваний. Из красивейшего: особо приглянулась "Human Interest". 100-процентный хит! Из того, что ярко выбивается из цельной картины: "Opium" — голос Geike совершенно вредностным образом добирается до схожести с Бьорк. Да, и самое главное. Ни в коем случае
не откладывайте альбом
в сторону после его первого посещения вашего плейера, обязательно послушайте еще раз. HOOPERPHONIC невозможно раскрыть сразу.
Эта музыка требует вдумчивости и преподносит раз за разом массу новых приятностей. А в довесок пересмотрите "Ускользающую красоту". Полнее ощутите атмосферику, которую несут HOOPERPHONIC.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета