Substanz-T
эволюция продолжается

Спустя два года после "Tripped Experiences" франкфуртская электронная группа вернулась на сцену с новым альбомом. Четвертая по счету работа дуэта называется "Electric Opium", и это как раз тот случай, когда название диска говорит само за себя. Интеллигентные, цепляющие, таинственные и чувственные звуки и биты в новых треках SUBSTANZ-T действительно можно сравнить с электронным опиумом для ушей электрогурманов, предпочитающих только перфекционный, прогрессивный и эмоциональный футуристический саунд. В качестве guest-музыкантов на альбоме появились экс-участник EINSTURZENDE NEUBAUTEN FM Einheit (перкуссия и теремин), Uwe Giegler (гитара), а также вокалисты MC Sisco и MC Ronin. Все они привнесли новые краски в урбанистический лаунджевый саунд с исчезающими галлюциногенными эмбиентными мелодями и трип-хоповыми грувами. Драйвовый в колонках и субтильный в наушниках, меланхолический, мрачноватый и чертовски красивый альбом SUBSTANZ-T не имеет аналогов среди других релизов лейбла Hymen и поэтому представляет особую ценность. По случаю выхода нового альбома я подготовил эксклюзивное интервью с киберромантиками и большими фанатами научной фантастики Arne Stevens и Alex Lange, а также отрецензировал альбом "Elecric Opium". Итак, производим перезагрузку и снова общаемся с артистами...
vAlien: Мы должны рассматривать ваш альбом "Electric Opium" как логическое продолжение "Tripped Expiriences" или новые треки SUBSTANZ-T базируются на абсолютно другой концепции и передают иное послание?
S: Мы считаем, что "Electric Opium" является логическим продолжением предыдущей работы и одновременно результатом эволюции нашего звучания. Новый альбом — это фотографический снимок нашей работы в течение последних двух лет. Наша музыка не несет в себе никакого послания, каждый слушатель должен сам найти для себя в треках смысл и удовольствие.
v: С какими звуками и битами вы хотели особенно интенсивно поэкспериментировать на новом альбоме? Ритмические построения на этот раз базируются не только на drum-n-bass-битах и урбанистическом фанке... мне показалось, что музыка немножко "выпрямилась"...
S: Нам сложно сказать, стали наши биты более линейными либо прямыми или нет, но на нас оказали влияние мелодика и биты из области трип-хопового джазового хауса, хотя все совсем не очевидно.
v: Кажется, вам очень нравятся хип-хоп или вокалы в данном стиле. Вы считаете свои треки "Place Cells" и "Burning Consciosness" современным хип-хопом или вы стремились получить в них новый гибридный стиль?
S: Нам нравятся хорошие вокалы, и если мы встречаем талантливого вокалиста, то стараемся интегрировать его голос в нашу музыку. Наша главная задача — развивать собственный индивидуальный саунд, на котором лежит отпечаток работы с guest-музыкантами.
v: Вы связываете SUBSTANZ-T с минималистским или насыщенным визуальным аспектом? Судя по оформлению обложки CD (кстати, очень стильной) и атмосфере музыки, он минималистичен, но если брать во внимание комплексность и многослойность звуков, то можно говорить о разнообразии образов...
S: Вы можете сравнить это с природой и жизнью, также базирующихся на минималистских структурах, но эволюционировавших в бесконечные комплексные формы.
v: Что нового вы узнали во время работы над альбомом? Среди guest-музыкантов были FM Einheit и Uwe Giegler. Что вы можете сказать об этих людях и их вкладе в звучание SUBSTANZ-T?
S: Мы не впервые работаем с guest-музыкантами (вы могли заметить это на "Tripped Experiences"). Но во время общения с каждым новым артистом мы чему-то учимся, приобретаем новый опыт и эволюционируем как группа. FM Einheit в прошлом был участником EINSTURZENDE NEUBAUTEN. Полагаю, все его знают... Ronin появляется на релизах MEGASHIRA и PANACEA и, конечно, на нашем последнем альбоме (http://www.prcsn.de/profiles/ronin.html). Giegler участвовал в записи альбомов VOICEHEADS и ELEKTRASMUS. Он также является членом франкфуртской группы TRIPBEAT POSSE (www.tripbeat.de). Sisco ака Tha Highlander приехал из Нью-Йорка и сейчас живет в Германии.
v: Как вы собираетесь представлять новые треки на концертах? Вы подготовили новое шоу?
S: Да, мы подготовили новое шоу, которое включает 7 треков альбома "Electric Opium". Представьте себе заново отредактированные и смикшированные для концертов треки. Мы сократили звучание каждой вещи до основных лупов и будем прямо на сцене в импровизационной манере перестраивать материал в более комплексные композиции при помощи программного секвенсора, драм-машины, сэмплера, фильтра и эффектов. Именно поэтому каждое наше выступление уникально...
v: Вы романтические и сентиментальные люди или хорошо организованные горожане? В вашей музыке явно заметны лаунджевые, мечтательные, релаксационные гармонии...
S: Что ж, мы считаем, что наша музыка является зеркалом наших мыслей и чувств в моменты времени, когда мы пребываем в романтическом настроении. Возможно так? Но мы точно не знаем...
v: Вы узнали что-нибудь новое друг о друге во время работы над новым CD?
S: Каждый раз мы узнаем что-то новое друг о друге, несмотря на то что знакомы много лет...
v: Какой диск загружен сейчас в вашу домашнюю стереосистему?
Arne: Ремиксовый диск Ennio Morricone с обработками SOFA SURFERS, TERRANOVA, APOLLO 440, DJ DICK (ROCKERS HIFI), DE-PHAZZ, THIEVERY CORPORATION и другими.
Alex: AIR LIQUIDE "Music Is A Virus".
v: Я считаю, что ваше звучание сильно отличается от звучания других команд лейбла Hymen (единственным исключением является ARCHITECT) и в целом от традиционных IDM/experimental ambient/future noir-стилей. Как вы это прокомментируете? Откуда растут ваши "корни"?
S: Да, ARCHITECT является одной из наших любимых групп на Hymen. Но нам нравится почти каждый релиз лейбла. В последние годы многое изменилось, и мы уже не знаем, что означает термин "IDM" (улыбается)... Наши корни? THE BEATLES, BEACH BOYS и затем KRAFTWERK, PINK FLOYD (когда мы были подростками)...
v: Почему вы не делаете ремиксы для других групп? Они должны быть очень вкусными, как тот, что был несколько лет назад сделан для FRONT 242 ("Headhunter 2000"). С тех пор ничего не выпускалось или я что-то упустил из вида?
S: Нам приятно, что вам понравился наш ремикс на FRONT 242, хотя оригинальная песня нам не понравилась... Что ж, просто в последнее время никто не просил нас об этом и мы не делали ремиксы. Может быть, кто-то заинтересован в этом?
v: Создание музыки для вас по-прежнему является страстью или превратилось в работу?
S: Создание музыки — это тяжелая работа, но в нашем случае, скорее, страсть. Иначе бы SUBSTANZ-T прекратили существование...
v: Спасибо за интервью. Но напоследок еще один вопрос: Вы пойдете смотреть "Матрицу: перезагрузка"? Кто ваш любимый персонаж в этом фильме?
S: Спасибо и вам за вопросы. Конечно, мы собираемся посмотреть этот фильм как можно скорее. Мы большие фанаты научной фантастики!
Alex: Для меня в "Матрице" любимым персонажем была Тринити.
Arne: А на меня большее впечатление произвели сюжет и спецэффекты.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета