Ja Rule
До свидания, плюшевый мишка

Не люблю американских рэпперов. Страшные они и чухню какую-то читают. А еще фишки у них дикие — пластырь там на пол-лица наклеить, на голову байду какую намотать и кепку насунуть как-нибудь эдак. Чтоб попридурошенней получилось. Ну а понтов…Так и Ja Rule, у которого, оказывается, в активе уже два платиновых альбома, а не только роль фона для самой обаятельной и привлекательной Дженнифер Лопез, а также для Мэрайи Кери, Уитни Хьюстон, Mary J. Blige и прочая.
Зло получилось, да? Но ведь рэпперы тоже злые. Кричат что-то, ругаются. Но Ja Rule, оказывается, не просто рэппер, да еще какой-нибудь затрапезный. Он и песни писать горазд, и в кино сниматься, и в музыке шарит — талантливый человек талантлив во всем. Так что наезжать больше не буду.
Ja Rule, которого по-человечески зовут Jeffrey Atkins, начинал свою феноменальную карьеру в начале 1999-го с выпуска альбома “Venni Vetti Vecci”. По-латыни сие означает "пришел, увидел, победил". Как корабль назовешь… Поплыл. И шустренько так рассекать стал на просторах хоповой культуры. В частности, "Holla Holla" стал хитом, но еще больший успех поджидал рэппера в следующем году с альбомом “Rule 3:36” (2000).
К слову сказать, прописан Ja Rule на лейбле Murder Inc., где усердно работает под патронажем Irv Gotti. Так вот, этот самый Irv Gotti привел к Ja Rule трех девчонок — Christina Milian, Lil’ Mo и Vita — и с их помощью сделал для рэппера три хитовых сингла — "Between Me And You," "I Cry" и "Put It On Me." Синглы вошли в третий альбом Ja Rule “Pain Is Love” (2001). Туда же попали дуэты с более известными представительницами шоу-бизнеса: "I'm Real" (с Дженнифер Лопез), "Always On Time" (Ashanti). Также альбом примечателен свежей интерпретацией песни "Do I Do" Стиви Уандера, которая с помощью Case превратилась в "Livin' It Up". «Livin' It Up» — это отличная ночь за городом, приятное времяпрепровождение — вот о чем эта песня», — говорит о ней сам Ja Rule. Не обошлось и без Missy "Misdemeanor" Elliott, которая засветилась на песне "X". Самому Ja Rule безумно понравилось работать с Эллиот. В целом, альбом получился очень личным и болезненным. В смысле, любовь ужалила меня за пятку и все остальное. Но есть и кое-что посерьезнее и погрустнее — так, песня "So Much Pain" посвящена 2Pac. Комментарии излишни.

В конце 2001-го Кирк Хэммет и барабанщик Ларс Ульрих из METALLICA пригласили Ja Rule в студию для начитки рэпа. Сам Ja Rule рассказывает об этом следующее: "Я сочинил и записал с METALLICA текст для их новой грандиозной записи, нам всем очень понравилось". Да у него талант на коллаборации! Ja Rule, в свою очередь, тоже предложил METALLICA записать вместе трек к новому хип-хоп-сборнику. Идея об этом не совсем обычном сочетании появилась, когда продюсер RUFF RYDERS заявил о намерении выпустить сборник «Ghetto Stories». В записи песни «We Did It Again» — единственного подобного гибрида, вошедшего в альбом — также участвовали рэпперы Ronald Isley и однажды побывавший за решеткой протеже P. Diddy, Shyne.
К 2002 году Ja Rule уже стал звездой и начал не только помогать взрастившему его лейблу зелеными, но и подтягивать до своего уровня звездочек помельче (которые ранее помогали ему). Например, чести записаться с мегазвездой рэпа опять удостоилась Ashanti, песню назвали "Down 4 U" и тут же отдали на растерзание верхушкам чартов. На «MTV Video Music Awards» 2002 года он уже выступал на пару с Nas, а в прессе ругался с DMX. В это же время смышленый Jeffrey Atkins решил использовать свой высокий статус для покорения киноолимпа. Начал он с роли уличного гонщика в «The Fast And The Furious» (2001). И тут хлоп — осенило Ja Rule, выдал он заявление: "Я думаю, мне нужно уйти в тень. Думаю, я стану первым рэппером, который по настоящему отступит. Я не хочу переставать заниматься музыкой, потому что я люблю это дело. Но я хочу отойти от исполнительской работы. Лучше я стану звездой кино и начну делать саундтреки, просто потому, что мне это больше всего нравится». А перед тем, как всерьез заняться актерской карьерой, рэппер решил выпустить еще один альбомчик. Типа, ладно уж, убедили, но после "The Last Temptation" — все, баста, только балет и керамика. Короче, дело к ночи. Закончив съемки в тюремном боевике, где также снимался Steven Segal, Ja Rule выпустил-таки “The Last Temptation”, на котором опять скооперировался с вокалистами на паре синглов, на этот раз с Бобби Брауном ("Thug Lovin'") и опять же c Ashanti ("Mesmerize"). Появились на нем и другие резиденты Murder Inc: Nas, Charli Baltimore и другие. Сразу после издания альбома рэппер начал масштабное турне по крупным городам Америки. Критиков альбом поразил мягкостью, он получился каким-то очень уж не хоповым, а чуть ли не фанковым. Рэпперу надо быть злым — качали они головами. А Ja Rule раньше не отставал от собратьев своих. Во всяком случае, в лексике. Были у него и проблемы с ямайской полицией из-за того, что на сцене злоупотреблял нецензурщиной.

Правда, сейчас Ja Rule почему-то работает над двойным альбомом, который ориентировочно выйдет в 2004 году. Кобзон возвращается. Есть также слухи, что Ja Rule будет выступать и продавать диски под новым именем. Параллельно с работой над альбомом Ja Rule планирует сняться в кино, в котором его убивают в одном из клубов Нью-Йорка. Он говорит, что сценарий фильма очень похож на "Бойцовский клуб". Новый Брэд Питт, понимаешь.
И че он нас всех стращает? Уйду да уйду. У него же 5-альбомный контракт
с Murder Inc. Считаем: вышло пока четыре альбома, значит, только после запланированного двойника Ja Rule может уйти из рэпа. Дело ясное, что дело темное. Хотя, кое-что начинает проясняться после следующего высказывания Ja Rule: "После завершения работы над альбомом надо его продвигать, ты должен вкалывать еще больше, чем на записи, делать лишнюю работу,
с кино все гораздо проще, ты делаешь кино. Садишься, смотришь его в день премьеры, надеясь на то, что фильм станет хитом. Для этого не надо так сильно напрягаться. Ко всему прочему, на съемках ты работаешь по 5-9 часов

в день, а потом идешь домой, а в музыке ты пашешь все 24 часа". А дело-то все в банальной лени, оказывается! Но Ja Rule не только ленивый,
а еще и безумно хитрющий. Он утверждает, что к музыке еще вернется и запишет альбом со своей командой THE CASH MURDER CLICK (ранее THE CASH MONEY CLICK), который назовут "EST Since '93". А свой последний сольник Ja планирует назвать так же, как и свой дебютный альбом, вышедший в1999 году — "Venni Vetti Vecci". Мудрит он что-то.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета