Tennis
Furlines + free remix CD

(p) & (c) 2003 Bip-Hop
23tks/114mins
Третий альбом совместного проекта Douglas Benford (SI-CUT.DB) и Benjamin Edwards (BENJE) нужно рассматривать как саундтрек к прогулке по мрачному сказочному лесу. Так советуют нам артисты, и мы должны их слушать. Правда, взглянуть на жизнь лесных обитателей нам предлагается через призму "варповских" электронных бризов, акустических отрывков, техно-битов, поточного click-n-cuts и странных эйсид-мелодий.
Несмотря на наличие битов, брейков и прочих ритмических вибраций и шуршаний, по атмосфере программа получилась чилл-аутной, прозрачной и воздушной. Модная и органичная, под завязку упакованная микрозвуками фоновая музычка, местами довольно однообразная и скучная, струится себе теплым розовым ручейком, огибая острые углы и прочие препятствия. Музыканты много экспериментируют в треках, но как-то безрезультатно или без особого вдохновения, что ли.
Или такую субтильную музыку со множеством жирных басов, битов, байтов и замаскированных стереоэффектов следует слушать на максимальном звуке, как альбомы POLE или MATMOS? Такой подход всячески приветствуется.
Альбом издан в виде трехпанельного дигипака и содержит бонус-CD с интересными экспериментальными ремиксами по мотивам предыдущего альбома дуэта "Europe On Horseback".
Таким образом лейбл Bip-Hop решил отметить выход своего двадцатого по счету диска и сделал подарок всем слушателям, для которых что-то значат имена ремиксеров: Taylor Deupree, KPTMICHIGAN, WARMDESK, Tim Hecker (JETONE), Kim Cascone, SCANNER, CRAY, Frank Bretschneider (KOMET), ELECTRONICAT, BITTONIC, PIMMON, THE JERKER, C K DEXTER HAVEN, Mikael Stavostrand, BOVINE LIFE. Что-то подсказывает мне, что у этого релиза найдутся ярые поклонники. Но есть и другая точка зрения: многим слушателям альбом TENNIS также поможет быстро заснуть, потому что долго концентрировать внимание на такой музыке сложно (даже если очень хочется).
Тело становится ватным и все валится из рук... да, я впервые сталкиваюсь с таким необъяснимым воздействием музыки на мой организм. Наверное, она мне противопоказана так же, как марсианам в фильме "Марс атакует!", хотя оспаривать ее достоинства и качество я не берусь.
Признавая, что альбом TENNIS и ремиксы сделаны на очень высоком уровне, я с сожалением констатирую, что они мне не понравились в силу некоторых стилистических особенностей.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета