V/A
Я в Бресте

(p) 2002 Art Classic Company
12tks/44mins
Инициатором и составителем данного сборника явился лидер САДА Володя Серафимов. При его составлении он руководствовался личными вкусами и желанием запечатлеть в издании все лучшее, что было рождено под крышей Зеленого домика — репетиционной точки С., где записывались в последние годы брестские (и не только) группы, проекты и исполнители. Именно этот Очаг Культуры вы увидите на обложке, купив кассету. Окинем беглым взглядом ее содержимое.
Side A. ДАЙ ДАРОГУ!: "Я в Бресте". Панк-кавер на давнюю песню С. "В месте". ДД! нельзя отказать в оригинальности и чувстве здорового юмора. Андрей Янушкевич: "Соловейка". Альтернативная авторская песня с ярко выраженными русскими фольклорными интонациями. (Замечу в скобках: Володя не указал название проекта Андрея ПОПОЛАМ. Непростительное упущение!) СТЕНА: "Кумба". Вкусно приготовленное рагу из модерн-джаза, латиноамериканских ритмов и белорусской "Перапелачкi". Браво-брависсимо!!! ЛАЙДА: "Распай" (более точное название — "Бульвар Распай"). Песня, уже успевшая стать хитом. Группа не брестская, но записывавшаяся в Зеленом домике. TOO LATE: FROZEN: "Игра без правил". Рэп с претензией на философичность в сочетании с тяжелым индастриэлом. ГОРТОП: "Весна". Добротный поп-рок, пока почему-то не замеченный белорусскими FM-радиостанциями. Г. не записывался на "GH" — присутствие песни этой группы на сборке объясняется личными симпатиями Володи Серафимова.
Side B. САДЪ: "Есенину". Без комментариев!!! KNUCKLEDUSTER: "Пiдманула". Хардкоровый кавер на украинскую народную песню. Катя Хасаншина: "Мама". Те, кто слышал Катю в "электричестве", поспешили окрестить ее "брестской Земфирой". КЛЕЙ!: "Шмаль". Грандж — он и в Бресте грандж. ВАРШТАТ: "Ряженые" (песня на стихи Владислава Ходасевича). Очень хочется назвать В. "брестским NINE INCH NAILS. WOLAND: "Птицы". Сочетание арт-рока и романтической новой волны.
Для брестчан, знакомых с местной сценой, сборник "Я в Бресте" — дополнительная возможность лишний раз насладиться творчеством своих кумиров. Для всех остальных он также будет представлять несомненную познавательную ценность, позволяя составить хотя бы поверхностное представление о том, какую музыку любят играть (и слушать) в городе над Бугом.
P. S. Внимание: на подходе сборник "Я в Бресте II"!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета