Оркестр Ритуальных Услуг
ОРКЕСТР РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ

(p) 2002 АКМ продакшн
4tks/13mins
Хой, панки города Гомеля и всея Беларуси! Сей продукт — для вас и только для вас.
Помню, отзываясь о дебютных альбомах ОРУ — "Веселые похоронные марши" и "Трахнул...", — я порекомендовал "оркестрантам" перечитать на досуге басню И. А. Крылова "Квартет" (см. "МГ" N 1-2 (264), январь 2002-го), за что те на меня очень обиделись, позвонили и стали объяснять, что-де эти записи репетиционные. Что ж, ребята, знайте, что даете под рецензию.
Данный сингл, состоящий из четырех песен, предварил собой полноценный альбом "Страшно и противно", который, насколько мне известно, уже полностью записан. Тем, кому приходилось слышать репетиционные записи ОРУ, 75% материала знакомо: песни "Трахнул", "Режим" и "Контрабанда" встречались на ранних работах. Но поскольку вокал Дениса Опарыша верно придерживался стиля "ничего не слышу", воспринять текст было нельзя. Теперь же слова слышны. Правда, их содержание глубиной не страдает. Тематика будущего альбома определяется легко по этим четырем песням — извечный и неразрешимый конфликт подростка с окружающим миром ("Трахнул", "Контрабанда"), его оппозиционность по отношению к власти — неважно, какой политической ориентации ("Режим"), неуверенность в жизни ("Страх").
Лажи, конечно, и здесь предостаточно. Но сравнительно с "Веселыми похоронными маршами" и "Трахнул..." новая работа "оркестрантов" выигрывает существенно. Появилась хоть какая-то живость, естественность и четкость. Хотя еще есть над чем работать.
Хотелось бы ознакомиться с новым альбомом ОРУ более подробно.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета