Линки
Слишком рядом…

(c)(c) 2002 БЛЗ "Воздух"
5tks/26mins
Официальным днем своего рождения брестская группа ЛИНКИ считает 28 июля 2001 года. До этого были первые опыты работы в школьных ансамблях. Этимология названия имеет две версии: согласно первой, латинское слово "lincos" обозначает контакт с внеземными цивилизациями, к чему стремятся и ЛИНКИ. Вторая версия происхождения названия — от английского слова "link" (связь); буквально — связь с людьми посредством музыки. Все по-детски непосредственно и просто.
К осени того же года стабилизировался состав: Сергей Стецюк — музыка, тексты, гитара, вокал; Алексей Яцев — музыка, гитара; Александр Щука — бас; Александр Новик — ударные; Виктория Стародубцева — скрипка.
Музыка — стандартный рока-попс, настолько стандартный, что выделить самую лучшую или самую худшую песни практически невозможно. Тексты — любовная лирика, порой на грани надуманности ("Хочу. Люблю", "Беда"). Алексей Стецюк создает образ юноши, страдающего от неразделенной любви (что для его возраста вполне нормально и естественно).
Серьезная претензия к Сергею как к вокалисту: ну зачем так усердно косить под Илью Митько? В остальном, профессиональный уровень ЛИНКОВ не вызывает сомнения. В особенности, хочется отметить игру Виктории, близкую манере джазового скрипача Найджела Кеннеди. Ей бы попробовать себя в фри-джазе!
В целом же, стартовое demo послужило группе серьезным экзаменом на состоятельность. В заключение, хотелось бы посоветовать ЛИНКАМ не зацикливаться на российском и белорусском рока-попсе, слушать как можно больше разной музыки. Глядишь — в дальнейшем и получится что-нибудь толковое.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета