Iron Maiden
Edward The Great (The Greatest Hits)

(p) & (c) 2002 IRON MAIDEN Holdings Ltd.
16tks/75mins
Дорогой Брюс!
Пишу тебе по поводу нового релиза, попавшего мне в руки благодаря стараниям скромного лейбла EMI. Знаешь, очень хочу изобразить хорошую рецензию, но душу терзает странное двоякое чувство. Великая Железная дева вряд ли нуждается в представлении, поэтому объяснять читателю, кто вы такие, не буду. К чему повторять историю, альбом ведь сам все скажет за себя.
Знаешь, я искренне верю, что ваши величайшие хиты у всех на слуху. Ну так в чем же дело? Дело в следующем: я знаю, сборники под крикливым названием "Greatest Hits" — это далеко не всегда инициатива группы, а скорее лейбла, которому снятся золотые горы, пивные реки и чипсовые берега. Больше добавить нечего, но и приторного запаха зеленых бумажек достаточно. Может, зря я не приемлю сборок из лучших вещей, свидетельствующих о великой истории, а может и нет — это уж проблема рецензента. Моя маленькая проблема и мне с ней жить, хе-хе. Ближе к телу "железной"... 16 треков, среди которых есть "Run To The Hills", "The Trooper" и остальные, не менее известные названия, — это круто, без базара! Волей-неволей, трогательная ностальгия прокрадывается в душу, напоминает о временах "Числа зверя" ("The Number Of The Beast" не мог не попасть в список — и это правильно!). Что за чудо-ностальгия, как она будоражит кровь и приятно так проводит костлявой рукой старушки-смерти по моим длинным и твоим уже коротким волосам. Э-хе-хе, были времена, редеют наши волосы. И правда, чего я зря так сразу окрысился на тебя, Брюсик, и остальных. Играете вы хорошо, космополитично, для многих старомодно, но душевно и, главное, еще осталась у вас искренность, как мне кажется.
В техническом плане претензий к новому альбому никаких нет, разве только пожестче хотелось бы, ведь метал — это не плюшевые телепузики, тут без здоровой доли ярости низя, сам понимаешь. Но, что бы ты ни подумал, пластинка получилась знатной. Пожалуй, оберну я ее в подарочную бумагу, положу на время в шкаф и подарю своему будущему сыну. Кажется, я писал тебе, что собираюсь жениться? Приезжай, споем караоке "Fear Of The Dark", погудим…
Передавай привет Стиву, Нико, Янику, Адриану и, само собой, Дэйву. Не забывай о верных друзьях и преданных поклонниках. Пожалуйста, не забывай, что ты — Брюс Дикинсон и что на тебя молятся многие грешные металисты.
Да, чуть не забыл, поздравляю Железную деву с 25-летием. Всех благ и долгих-долгих лет творческой жизни. Еще увидимся, приятель! Удачи. Береги себя.
Искренне твой,


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета