Wired Brain
Replicant

(p) & (c) 2002 Cortex Records
5tks/23mins
Новая французская группа WIRED BRAIN (в реальности это проект лионского электрофрика Philippe Astolfi) привлекла мое внимание прежде всего потому, что именно она стала третьим участником декабрьского концертного турне по Франции, Швейцарии и Бельгии, организованного музыкантами MLADA FRONTA и MIMETIC. С некоторых пор я привык доверять вкусу Remy Pelleschi (он кроме всего прочего спродюсировал дебютный альбом коллеги и сделал мастеринг программы) и Jerome Soudan, а потому достал интересующие меня записи и сегодня готов изложить вам свои мысли по поводу неоднократно прослушанных сингла и альбома WIRED BRAIN. Сначала разберемся с синглом.
Он содержит пять треков: три версии "Replicant" и b-сайды средней руки "The Box" и "Low Country". Звучание француза можно охарактеризовать как классический индастриэл в духе FLA, SKINNY PUPPY и NUMB первой половины 90-х годов прошлого века. Это означает, что перед нами жесткий электронный клубноориентированный материал с вкраплениями острых гитарных партий и киберпанк-настроениями. Также в треках артиста чувствуется влияние жанра power rhythmic noise, а еще в них почти нет вокалов, лишь изредка к месту используются вокодер и сэмплы. Жесткие, мрачные и тяжелые ремиксы титульного трека сделаны группами OMNICORE и H.I.V.+. Первая из названных команд предпочла ритуальную индустриальную эстетику, утяжелила ритмические линии и внесла в музыку монументальный саундтрековый пафос, а вторая сбацала суровый, шумный и энергичный клубный ремикс с брутальными вокалами, которых в оригинале не было. Из пяти песен диска мне больше всего понравились именно сбалансированные композиции WIRED BRAIN, особенно преисполненный индустриального драйва трек "Replicant". Также отмечу стильное оформление диска, которое Philippe Astolfi сделал саморучно под влиянием работ таких мастеров постапокалиптического жанра, как Dave McKean, H.R. Giger и J. P. Witkin. В общем, материал сингла неплох, но недостаточно оригинален.
Поэтому я рекомендую вам сразу обратить внимание на полноформатный альбом WIRED BRAIN, тем более что в него вошли развернутые версии песен "Replicant" и "Low Cauntry". На CD "[Re]:Wired" действительно уже есть что послушать, и о нем я расскажу вам в следующем номере газеты.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2003 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета