Хвостенко, Алексей
Репетиция

2002
9tks/55mins
Новый альбом "дедушки русского рок-н-ролла" Алексея Хвостенко абсолютно уникален. Между этим диском и массой альбомов, лежащих на полках в магазинах, — огромная пропасть.
Хвост не изменил концептуальности подхода — девять композиций на тексты Анри Волховского, Даниила Хармса и его самого, вполне оправдывают название "Репетиция": они были созданы спонтанно и непредсказуемо, звучат как нечто целое, это как театральная сцена, созданная шаманами-волшебниками прямо в мастерской-студии.
Первая композиция, "Песня Джамухи", погружает слушателя в особую атмосферу, из которой очень не хочется выходить. Второй трек, "МузыкаII", — пошло-поехало, уходим еще глубже, уже безвозвратно. Три "Песни старца"… и как только они умудрились такое сделать? Композицию "3-я песня старца" предваряет фраза Хвоста: "Машка, не зови пока никого к телефону".
Много странных звуков, которые хорошо сочетаются с вокалом, но что это такое — определить иногда сложно.
Финал (песня называется "Катулл") очень четкий и …душевный, чувственный: "Люблю и ненавижу/Далеко стоит прохлада северного лета/Проплывшей тучи выпив молоко/Я пьян судьбой первого Поэта". Далеко… стоит прохлада северного лета… От Парижа, где сейчас живет и работает Хвост, и правда далеко…


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2002 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета