I Am Kloot
Natural History

(p) & (c) 2001 We Love You
12tks/43mins

С первых же касаний атмосферного, вибрирующего вступления и пробирающих до костей объятий вокала, думается радостно, как после дождя: чистые, чистые PINK FLOYD в молодости! Причем дело не столько в мелодике - они умудрились добиться того же ЗВУЧАНИЯ, как будто записывалось это дело в 60-е на битую четырехдорожечную аппаратуру, а гитарка так заманчиво тянет ручки-усики к небу... Итого: это опять молодые британцы, которые опять-таки знают, как важен для музыки мотив и как важно для мотива настроение, с которым он записывается на пленочку. В общем-то, дальше альбом не очень похож на собственно "флойдов", но умиляет все сильнее и сильнее, потому что добрый, как цветущий садик, и ненавязчивый, как тающая на закате радуга. Не понять, брит-поп это или нет. Точно можно сказать, что группа пусть и молоденькая, но очень талантливая, не выпендривающаяся и очень приятная.
На самом деле музыка предельно проста, но очаровательна. Красивая "Morning Rain", дилановская "Bigger Wheels". Хороша "Twist" - ретро-душераздирающая. "Loch" - ошеломляюще вечерняя и безысходная, с переливающимися через край ароматами ночи и листьев. Эти же настроения летнего вечера струятся практически из каждой песни - "Dark Star" такая невесомая, что ее страшно касаться, боишься, что исчезнет, растворится в твоем неожиданно потяжелевшем взгляде. Они гораздо теплее, чем COLDPLAY, и гораздо проще, чем какие-нибудь навороченно-шумные BLUR. Никакого целлофана, отдайте картонные коробки лондонским бомжам - эту музыку надо нести только в руках, с нежным шепотом, боясь расплескать, утратить, пережить...
Музыка вдохновляется все теми же 60-ми, но боже вас упаси искать тут наркомански-психоделические путешествия, главным в 60-е была Красота и способы ее достойного воплощения. Ребятки из этой группы со странным сказочным названием сумели вынести из этих божественных развалин какие-то кусочки этой красоты, обломки зеркалец, коллекцию всевозможных теней, отнеслись к этому аккуратно и без деструктивно-сопливого фанатизма. Поэтому то, что они сделали, действительно очень красиво. Очень хрупко, по-эстетски, ласково... но никакой чрезмерности, все в меру, все очень аккуратно. Понравится всем, кто любит красивые мелодии, брит-поп, просто поп, музыку как таковую или просто кого-нибудь.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2001 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета