V/A
Good Whiskey Blues. Vol. 3

(c) 2001 Compilation by AGAT Company Ltd
16tks/73mins

(Metropolitan Blues All-Stars; Tim Wagoner; Hypnotics; Dean Hall; Planet Rockers; Buddy Flett & The Bluebirds; Johnny Neal; Lost In Detroit; Steve Gannon; Jeff Jolly; Vipers)
Третий сборник из московской "агатовской" серии "Блюз доброго виски" опять, как и в первый, ведет нас в штат Теннесси к его блюз-роковым музыкантам. Ба, а вот и знакомые по тому альбому лица - группа HYPNOTICS - сочный блюз, где переплелись в мощном ритмическом рисунке гитары, саксофоны и характерный, завывающий рок-н-ролльный вокал. Остальные исполнители все - новички в этой серии.
В альбоме преобладает суровое, решительное настроение буквально за исключением некоторых вещей, которые, впрочем, особой меланхоличностью тоже не отличаются. Настоящий блюз для настоящих мужчин - таков девиз сборки. Исполнители опять же, как и раньше - в основном не очень хорошо известные за пределами США группы и солисты, но мастерство и искренность которых не вызывают сомнения. Во всяком случае, я многих из них хотел бы найти для себя в виде отдельных альбомов. Судя по проведенному поиску в Интернете, этих сольных проектов у них не так уж и много - в среднем по два на брата, а выступать активно они все начали в девяностые, от силы в восьмидесятые годы - явно не ветераны. Самый впечатливший трек - "Third House On The Left" Бадди Флетта с группой BLUEBIRDS - совершенно без всякой виртуозности, но с такой страстью и самоотдачей, что аж мурашки по коже...
Вообще здорово, что москвичи нашли такой обильный источник классного блюза и с толком им воспользовались. Судя по картинкам внутри диска, уже запланировано девять выпусков в этой серии. Будем ждать с нетерпением. Честное слово.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2001 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета