Zivers, Hans
Кровавый навет

(p) 2000 Ur-Realist Records
21tks/70mins

Из буклета: "Песни 1981-84 гг. Записаны на любительскую аудиотехнику в 1986 г. Качество записи CD соответствует архивному формату и отвечает маргинальной ориентации автора, никогда не предполагавшего конвенционального promotion своего творчества". Запись, и вправду, неважная, а в пресловутой ориентации быстро сломит ногу самый осмотрительный и лукавый черт.
В чертей я не верю, хотя анимистических представлений не чураюсь. С пропаганды последних и начну. Конспектируйте. У каждой вещи и у любого живого существа - ручья, ветра, дерева, леса, участка земли, дома, зверя или человека - есть свой охранный дух-покровитель. Чтобы жить в ладу со всеми окружающими его духами человек должен стараться не нарушать традиционных обычаев и норм, особенно в тех случаях, когда возникает необходимость пригласить духа на новое место (например, при постройке дома) или, напротив, попросить его убраться с прежнего (когда надо срубить дерево или похоронить покойника). Если при этом не исполнить предписанных ритуалов, дух охранный рискует перейти в разряд бродячих. Лишившиеся и не нашедшие постоянного пристанища, такие духи-бомжи в большинстве своем неуправляемы и деструктивны, способны стать причиной любых напастей и болезней. Их обнаружением и изгнанием занимаются колдуны и знахари. Осознанно или нет, в тесный контакт с темными силами вступил и Ганс Зиверс.
Судя по песням, со всех сторон его обступают сонмища злых духов. Некоторые из них скитаются еще со времен библейских хроник и олимпийских подвигов. Как правило, они обладают именами собственными - Агасфер, Эрос, Астарот (почему-то называемая синьором)... Другие, не всегда персонифицированные, потеряли покой относительно недавно. К этой группе относятся духи, вызванные к жизни де Садом и Эверсом, французскими символистами и ариософами из Thule-Gesellschaft и Ahnenerbe. Совсем юное поколение нечисти рвется на волю уже из советских подвалов... Со всеми этими духами Зиверс и общается. Заговаривает их, увещевает. Подыскивает и находит слова для каждого, нередко при этом переходя на иностранные языки. Подыгрывает себе на гитаре - духам нравится музыка. Они кружатся в вальсе и танцуют "Танго SA", отплясывают коричневый рок-н-ролл "Кадиллак" и глотают слезы, вслушиваясь в душещипательные романсы про упырей и гарпий...
В общем и в целом, песни Зиверса напоминают акустический CURRENT 93 конца восьмидесятых. Такой же пьянящий разгул мракобесия, та же неистовая одержимость бесами... "Кровавый навет" наверняка станет любимым вином всех чернокнижников и чернорубашечников. Остальным категориям трудящихся я искренне желаю держаться от этого кошмара как можно подальше. Изучайте лучше Ветхий Завет. В первую очередь, книгу Екклезиаста. Она тоже о том, что "мир инфернален во всех его проявлениях", но при этом хотя бы политкорректна, не говоря уже о целомудрии.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2001 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета