Brian Setzer Orchestra, The
“Vavoom!”

(p) 2000 Stress Rec.
14tks/44 mins

(Brian Setzer - g, voc; Bernie Dressel - dr, perc; Tony Garnier - b; Mark Winchester - b; Ray Hermann, Tim Misica, Dom Roberts, Jim Youngstrom, Matt Zebley - saxes; Robbie Hioki, Georgie McMullen, Scott Ray, Craig Woods - tb; Will Murillo, Kevin Norton, Kye Palmer, Kevin Richardson - tp)Московское переиздание последнего альбома изрядно нашумевшего в Америке и за ее пределами бэнда Брайана Сетцера. Он уже успел получить "Грэмми", правда, не по "ведомству" джаза, а за лучший традиционный поп-инструментал. Что ж, достаточно логично. Нео-свинг, который исполняет этот оркестр, в свое время и был самой настоящей поп-музыкой, теперь она стала традицией...
Интересное явление это нынешнее возрождение свинга - такие группы, как SQUIRREL NUT ZIPPERS, BIG BAND VOODOO DADDY, BIG KAHUNA, ну и само собой, THE BRIAN SETZER ORCHESTRA действительно делают джаз опять популярным, но вот только почему-то их альбомы проходят в западных каталогах по категории "рок/поп". Ну да, рок-н-ролльного настроения в них полно, но в биг-бэндовом исполнении-то это гораздо ближе к джазу, чем к любой рокабилльной группе. Да и в репертуаре предостаточно таких вечнозеленых тем, как "Mack The Knife", "Caravan". Ладно, как бы их ни обзывали и в какую категорию ни пихали, ясно одно - на их концерты приходят и танцевать и слушать, приходят люди всех возрастов, и, подумать только, на что - на биг-бэнд!
Брайан Сетцер, конечно, изумительный шоумен и "выжимает" из своего оркестра столько энергии, задора и веселья, сколько дает далеко не любая рок-группа. А его гитара (с ума сойти - гитара - лидирующий инструмент в биг-бэнде) и типично рокабилльный вокал не оставляют сомнений в его музыкальном прошлом. И действительно, Сетцер довольно давно уже - лидер рокабилльной группы STRAY CATS, популярной в США и исполняющей репертуар 50-х гг. и современные стилизации под него.
Черт побери, даже завидно становится - почему у нас нет таких бэндов? Пол-Америки отплясывает под нео-свинг, а тут на дискотеках кроме тупого техно и монотонного хип-хопа шиш чего другого дождешься.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2001 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета