Silk Saw
Продуктивная группа


Место дислокации: Бельгия.
Состав группы: Marc Maedea, Gabriel Severin.
Релизы: CD "Come Freely, Go Safely" (Sub Rosa), CD "Dystopia" (Sub Rosa), 12\\\\'\\\\' "Welcome To My House" (SubRosa), CD "Preparing Wars" (Ant-Zen), винил "This Time It\\\\'s War" (Hymen), CD "4th Dividers" (2000, Ant-Zen).
Стиль: intelligent noise/перкуссионный минимализм/заразный спорадический эмбиент.
Биографическая справка: Мне удалось добыть лишь самый минимум информации о достаточно молодой, но продуктивной группе SILK SAW. Начали делать музыку ребята приблизительно в 1989 году, а их первые релизы увидели свет на бельгийском инди-лейбле Sub Rosa в 1995 году, однако с недавнего времени музыканты входят в тусовку артистов немецкой конторы Ant-Zen. Их треки можно также услышать на таких интересных компиляциях, как "Underwood", "War Smash Hits-Calling N.Y.", "Teknoir", "Houseman". Дуэт с первых дней своего существования делает некоммерческую экспериментальную электронную музыку, требующую от слушателей отказа от компромиссов и претендующую на абсолютную исключительность даже в рамках сумеречного сектора нойз-сцены. С течением времени произведения SILK SAW стали чуть более ритмичными и эклектичными. Фактически же группа SILK SAW появилась на музыкальном горизонте как следствие проведенных музыкантами научных исследований, в особенности в области ядерной физики, и стала своеобразным отражением утопичности научного прогресса и заключающейся в нем опасности для всего живого. Нелишним будет добавить и то, что первые два года команда просуществовала на деньги двух важных организаций: "Fonds de la Securite technique des Installations nucleares du Ministere de l\\\\'Emploi et du Travail" и "Fonds pour la Protection contre les Radiations ionisantes du Ministere des Affaires sociales, de la Sante publique et de l\\\\'Environnment".
Музыка: Сразу подчеркну, что далее речь пойдет только об актуальном альбоме группы "4th Dividers", который был издан на лейбле Ant-Zen нынешней осенью. Это весьма уникальная и крайне любопытная запись, попадающая в ту категорию эмбиентного нойза, которая не имеет ничего общего с жесткими, брутальными и суровыми террор-образцами жанра. На своем последнем альбоме музыканты четко и искусно создают особый, теплый и гипнотизирующий изоляционистский звуковой микроклимат, в котором с первобытным шаманским драйвом и хорошей плотностью клокочут психоделичные перкуссионные ритмы, медленно растекаются басы и потусторонне переливаются завораживающие трели колокольчиков, металлических и стеклянных трубок и, возможно, даже хрусталя. А еще в композициях SILK SAW часто можно услышать печальные и мрачноватые волнообразные размытые "твинпиксовские" гитарные переборы, а также самые странные шорохи, посапывания и похрустывания, тяжело проплывающие эхо каких-то нездешних нойз-модуляций, которые как будто пытаются заговорить со слушателем - подобные эффекты мне доводилось слышать в некоторых sci-fi фильмах, когда герои последних сталкивались со звуками неизвестного происхождения (например, зловещие ночные писки в "Черной Тьме" или глубоководные саунд-инсталляции в "Бездне"). Да, есть в обволакивающей и слегка ленивой музыке дуэта некоторая Жуть и Мистика. Хотя на произведения бельгийцев можно взглянуть и под чисто научным углом зрения, и тогда, наверное, речь нужно вести о своего рода проекции внутриатомных процессов в область звуковых частот, воспринимаемых человеческим ухом. При всей своей слушабельности (конечно же, относительной, ибо я не адресую диск постоянным слушателям того же "Альфа-радио") и атмосферности музыка-мираж SILK SAW показалась мне очень фирменной и современной - ее аналоги определенно существуют в природе, но бельгийская банда делает свое дело лучше всех. Думаю, что притягивающий (я сделал рекордное число добровольных прослушиваний нойз-пластинки, прежде чем созреть для ее обзора) и очень интеллигентный саунд SILK SAW станет настоящей "звездой" в вашей коллекции нойз-CD. Забавно, но последний трек диска называется "Wrong Door" - эй, будьте уверены, что после приобретения и прослушивания настоящего альбома за вами захлопнется еще одна дверь, отделяющая вас от серого и предсказуемого музыкального мейнстрима.
Последний штрих: У музыкантов SILK SAW есть еще парочка экспериментальных сайд-проектов - JARDIN D\\\\'USURE (предшественник) и ULTRAPHONIST (последователь). Рекомендую вам добраться в своих смелых аудиопутешествиях и до далеких территорий, населенных звуками этих двух странных детищ бельгийских нойзмейкеров и ученых.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2000 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета