Proyecto Mirage
В котле


С фестиваля "Wave Gotik Treffen 2000" я вернулся с мозолями на ногах и охапкой разочарований, компенсированных множеством интересных встреч и приятных впечатлений. Большую часть времени вместе с друзьями я протусовался в помещении бывшей выставки сельского хозяйства ГДР в районе двух сцен, где играли свои жесткие и мощные либо субтильно-экспериментальные и сюрреалистичные сеты группы, прямо либо косвенно относящиеся к интернациональной Power Rhythmic Noise/dark ambient-сцене. Достаточно известные коллективы на сцене сменяли абсолютно новые для меня группы, которые в большинстве своем не разочаровывали и, подобно чертям, азартно поддавали жару в общий безумный электро-нойз-индустриальный котел. Горячая испанская формация PROYECTO MIRAGE стала для нас одним из ценных открытий первого "индустриального" дня фестиваля...

Музыка двуполого дуэта, являющая собой умную и привлекательную смесь из экспериментального техно, тяжелых дистортированных битов, разнообразных электро/эмбиентных образцов и забавных механических звуков, равно как и сами ребята, моментально "приковала" меня к себе. Я стоял перед сценой и жадно впитывал футуристические вибрации и жесткий гипнотический драйв PROYECTO MIRAGE в окружении вальяжно танцующей толпы фриков и напрягающих слух "ушастых" фэнов. Это было действительно классно! По окончании же сорокаминутного сета со сцены спустилась прекрасная половина команды - один из разгоряченных фэнов уговорил ее подарить ему один-единственный поцелуй! Счастливчик. Сразу же после короткой интимной сценки я предстал перед испанской индустриальщицей, чтобы выразить ей свои восторги по поводу выступления команды, и попросил ее сделать интервью для белорусской музыкальной газеты. Раздаривающая улыбки Alicia любезно согласилась, и сегодня вы можете ознакомиться с плодами моей разведдеятельности. По ходу беседы возникали проблемы с языком, и нам пришлось воспользоваться услугами переводчика, обладающего ужасным испанским акцентом. Посему извините некоторые "нестыковки". Позже я задал еще несколько дополнительных вопросов группе посредством e-mail, и в итоге получился вполне законченный и эксклюзивный материал.

v: Вы первая Power Rhythmic Noise банда с сильным креном в область intelligent техно из Испании, которую мне довелось услышать. Каковы ваши основные влияния?
A: Мы не первая подобная группа - не забывайте о существовании легендарных ESPLENDOR GEOMETRICO. Но мы действительно первая испанская команда, выступающая на фестивале такого масштаба. Наши основные влияния - техно и индастриэл, но с каждым годом мы становимся более тяжелыми и индустриальными.
v: Лично я являюсь фанатом стиля Power Rhythmic Noise и различных его ответвлений, хорошо знаком с творчеством групп лейбла Ant-Zen и Hymen, но вас слышу впервые, в связи с чем мне любопытно узнать: 1) оказали ли на вас влияние группы с Ant-Zen? 2) я также видел, как под ваш сет танцевало немало людей - насколько важен танцевальный аспект в вашей музыке?
A: Ant-Zen - очень авторитетный лейбл, и мне нравятся последние релизы SYNAPSCAPE и HYPNOSKULL, играющих современную индустриальную музыку. Но я также очень люблю музыку групп нашего лейбла Hands, вроде WINTERKALTE, AMMO, MS GENTUR... и хороший материал в других стилях. Мы действительно хотим, чтобы наша музыка заставляла людей двигаться. Круто видеть танцующую аудиторию на концерте. Однако внимательно слушающие фэны для нас не менее важны, так как в наших песнях есть много интересных моментов помимо танцевальности и они требуют концентрации внимания.
v: Расскажите нам немножко об участниках PROYECTO MIRAGE: ваш возраст, музыкальное образование, хобби вне музыки?..
PM: Группа была сформирована Francisco Planellas (31 год) и Alicia Hernandez Willen (30 лет). Мы так сильно обожаем музыку, что не можем только лишь слушать ее - поэтому мы решили, что нам необходимо делать собственные песни. В 16 лет я (Alicia) уже играла в составе электронной группы. Команда состояла из нескольких приятелей, и все было не слишком серьезно. Тогда мы пробовали делать техно-поп в духе OMD. А потом я познакомилась с Francisco (Paco), и мы начали вместе писать музыку - нам это очень понравилось. Далее на протяжении двух-трех лет мы учились играть на пианино, органе, брали классические уроки музыки и сольфеджио. Однако спустя некоторое время мы завязали с подобной практикой, так как поняли, что штудируемые нами предметы не имеют ничего общего с нашими идеями насчет создания собственной электронной музыки. Сегодня музыка более технологична и технична, она делается с помощью машин, обращение с которыми не требует навыков игры на пианино. Очень часто у них даже совершенно разное расположение клавиш. Серьезно мы стали воспринимать свою группу и творчество в 1994-95 гг. Я могла бы сказать, что мы делаем музыку, представляющую собой смесь из нойз-индастриэла и техно, но со множеством различных влияний из других стилей. Мы появились с несколькими концертами в маленьких клубах нашего города и популярны только в среде наших друзей (смеется). Мы действительно припозднились с рассылкой нашего материала (демо-кассет) на лейблы. Но весь тот опыт, который мы приобрели, помог нам прийти к собственному саунду и персональному стилю. Что касается хобби, то больше всего мы увлечены музыкой, но нам также нравятся кино (фильмы "Pi", "Cube", манга-мультики...), ее визуальные ответвления. Мы считаем, что музыку трудно понять без образов; музыка содержит образные ряды, отражение которых вы можете обнаружить в собственном разуме, мыслях. Еще нам нравится читать.
Alicia: Одной из последних прочитанных мной книг была "American Psycho" (Bret Easton Ellis). Весьма тяжелая и жестокая штучка... отношения, построенные на страсти/ненависти; а еще мне чертовски понравилась книга Aldous Huxley "A Brave New World".
Paco: А на меня огромное влияние оказала книга Arthur C. Clarke "After The Fall Of The Night".
PM: Нам также очень нравится проводить время с друзьями, разговаривать с ними,...
v: Как долго существует группа PROYECTO MIRAGE и каковы были основные этапы вашей музыкальной эволюции?
PM: Ответ на вопрос вы можете найти чуть выше. Мы только здесь подчеркнем, что мы верим в то, что главную роль в нашей музыкальной эволюции сыграл упорный труд и постоянное стремление добиться идеального звучания.
v: Как бы вы описали музыку PROYECTO MIRAGE в пяти словах?
PM: ДИСТОРТИРОВАННЫЙ-ТРИБАЛЬНЫЙ-РИТМИЧЕСКИЙ-ПРОВОКАЦИОННЫЙ САУНД.
v: Как вы оказались на лейбле Hands Productions?
PM: Мы считаем, что Hands является одним из лучших лейблов сцены, и наше высокое мнение о нем было важной причиной для отсылки на него нашей демо-кассеты. Ответная реакция последовала быстро, и мы благодарим судьбу за то, что попали в такую классную компанию.
v: Назовите три вещи, которые действительно облегчают вашу жизнь?
PM: Музыка - веселое времяпрепровождение - секс.
v: Группа PROYECTO MIRAGE хорошо известна испанским поклонникам электро/индастриэл/нойз-музыки?
PM: Нам кажется, что шаг за шагом мы набираем популярность в Испании. Мы постоянно пребываем в поисках качества и контактов с публикой посредством CD и live-выступлений. Концерты играют очень важную роль... это нечто персональное. Во время живых перфомансов вы можете видеть людей и они могут наблюдать за вами, плюс реакция, немедленное и прямое общение. Вы можете прочувствовать это в момент исполнения песен.
v: Вы находите свою музыку сексуальной?
PM: Возможно, в некоторых композициях вы сможете обнаружить сексуальные нотки, но мы все же полагаем, что в нашем материале доминирует провокационная линия. Мы всегда стремимся устроить провокацию в наших песнях, с сексуальностью или без нее.
v: Вы (Alicia) являетесь второй женщиной, которая активно творит на данной сцене. Что вы чувствуете, когда слышите музыку PROYECTO MIRAGE? Ваши ощущения отличны от эмоций вашего партнера? Вы такая же крутая девчонка по жизни, как на сцене?
A: О нет, я более симпатичная (смеется). И мой партнер не такой серьезный, каким он кажется. Просто он плохо понимает английский. А вообще-то он часто шутит и веселится.
v: Каковы ваши ближайшие музыкальные планы? Вы планируете какие-либо коллаборации или ремиксовую работу?
PM: В августе на Hands Productions будет издан новый сэмплер, на котором наряду с вещами 9 других банд будут содержаться сразу три новых трека PROYECTO MIRAGE. А в октябре мы проведем релиз второго полноформатного альбома, возможно, даже на виниле. Его можно будет приобрести на фестивале "Maschinenfest" (20-22 октября) в Германии. Новая работа будет несколько жестче - вы могли получить представление о ее саунде во время нашего концерта в Лейпциге. В настоящий момент нет каких-либо коллабораций, но мы были бы не прочь поработать с другими музыкантами. "Вживую" PROYECTO MIRAGE можно будет услышать на фестивале "Maschinenfest", а также на нескольких летних фестивалях в Испании.
v: Что ж, я уверен, что о вас скоро заговорит больше людей. Я только что беседовал с Philipp Muench из SYNAPSCAPE, и он отзывался о вас как об очень крутой банде. Что для вас как для музыкантов является следующей целью?
A: Больше концертов, больше слушателей. Очень рекомендую фэнам посетить в октябре фестиваль "Maschinenfest", на котором они смогут услышать именно то, что им нужно!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2000 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета