Фестиваль "Восточный Удар"
Электроника'99 (окончание)


(окончание)

Когда музыка остановилась...

...Мы пошли в гардероб. Что нас там ожидало, лучше и не говорить. Несколько сот человек, не меньше, желали забрать свои куртки. При этом ждать целый час никто не хотел, а в итоге - душный воздух и безумная толкучка. Некоторые чуть ли не сознание теряли, пара человек с зелеными глазами, закрывая рот рукой, выбегали по направлению к туалету, время от времени появлялись наглые персоны с вип-карточками и, бешено всех расталкивая, пробивались к гадеробу, а гардеробщики вовсе и не думали торопиться, ходили, как сонные мухи, почти не обращая внимания на давку. И конца этому не было видно... В итоге я с друзьями ушел из Юбилейного в девять часов утра, если даже не позже. При этом в огромной очереди оставалось еще очень много людей.

О политике

Ни для кого не секрет, что нынешний Удар поддерживался Союзом Правых Сил. СПС делает на молодых голоса, агитирует (и правильно делает!) их идти на выборы и отдать голос, может, не за их партию, а за тех, кто, по их мнению, способен сдвинуть страну с мертвой точки. Очень многие молодые люди задумались над тем, стоит ли им идти на выборы и что это вообще за такая странная штука... Лично мне становится приятно, что электронная музыка становится достаточно неотъемлемой частью жизни простых горожан, что на нашу культуру обращают внимание политики, что другое поколение смотрит на рэйвы не как на основной источник наркомании - "придут туда, обожрутся наркотиков и прыгают всю ночь", - а как на нормальный способ проведения досуга... Все это я оцениваю очень положительно!

Отрываясь от таких возвышенных размышлений, скажем, что СПС не нарушили законодательство. Они не агитировали за день до выборов, хотя было бы неудивительно встретить на Ударе тысячи листовок и плакатов с портретами Кириенко и Хакамады. Лишь изредка на главной арене миксы ди-джеев прерывались фирменным джинглом СПС "Ты прав", но и это не совсем агитация - призывать голосовать за партию никто не собирался. Союз Правых Сил сделал все четко, грамотно и заслуженно обзавелся репутацией "молодежной партии" и "партии молодых", прибавил себе еще несколько тысяч голосов избирателей, набрал свои заслуженные восемь процентов и показал нам пример очень грамотной и верной, по-западному направленной и агрессивной рекламной компании. Молодцы.

Итоги

Хочу отметить большое количество пришедших людей - несмотря на пятницу, во дворце спорта было более 10 тысяч! И это же стало основным отрицательным фактором. Проблемы со входом и гардеробом можно оценивать и как минус организаторам, и как неотъемлемую часть такого наплыва народа. Я все-таки хочу покритиковать Контрфорс за эти очень важные мелочи. Еще оформление почти всех танцполов оставляло желать лучшего, ничего интересного в плане светового шоу тоже не наблюдалось. Вообще, если почитать, что обещали нам организаторы, красочно описывая все четыре арены, появляется очень много вопросов и непоняток.

Итоги подводить можно долго и нудно, но зачем? Это не выборы и не чемпионат мира по футболу. Это просто вечеринка, на которую люди приходят отдыхать. Да, это большая вечеринка, это очень большая вечеринка, но оценивать это мероприятие как что-то глобальное и глубоко культурное смысла уже не имеет. Удар уже не такой легендарный - это факт, он перешел в сферу обслуживания, стал развлечением для одних, заработком и работой для других, ареной для агитации для третьих. Удар стал товаром, на самом деле, как и вся питерская т.н. "клубная культура", о московской я уж и не говорю. Товар, который одни пытаются подороже продать, другие думают: покупать его или предпочесть потратить деньги на что-то другое. Это нормально. Так происходит везде. В этом нет ничего плохого - это рынок.

Мнения некоторых ди-джеев о Восточном Ударе \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'99

Phun-kee (Freestyle FX.)

Удар удался по полной, все было очень здорово! Наше выступление было очень хорошим, все было замечательно, кроме, пожалуй, звука на главном танцполе. Хаус-танцпол тоже запомнился, но место, по-моему, было какое-то проходное, не было танцпольной атмосферы. Вообще, отдельно хочется отметить организацию: все на высоте, Contrforce - лучшие, Удар намного лучше и значительней, чем DJ Парад и все другие мероприятия.

Бумер (Da Bass Music)

По ходу я лучше всех отыграл! Думал, что Грув еще задаст жару, но на главной арене его музыку люди плохо воспринимали. Наша арена была на высоте, мы были лучше всех, задали всем взбучку. Многие люди даже обламывались во время моего сэта - не могли зайти на танцпол, все было битком забито. Ну, а остальные танполы, люди - как на обыкновенном большом мероприятии. Но сделано все было качественно, аппаратура хорошая, звук и свет - супер. А что касается атмосферы и ди-джейского состава - это на суд публики.

Примат (Ф.U.N.)

Мне все понравилось. Вообще все. Единственный минус - мне чуть не сожгли куртку какие-то пьяные посетители, слишком уж много людей было. Почти все время я провел в "Випе" болтая с друзьями, немножко слышал сет Санчеса, а по танцполам так и не прошелся. Не любитель я таких больших мероприятий - толкание в переходах чревато для здоровья.

Кефир (Ф.U.N.)

Примат - лучший! Это то, что я могу сказать по нашему танцполу, это абсолютно! Мне все понравилось, я увидел очень много новых красивых людей, которые понимали музыку и не уходили с танцпола. Хочу призвать их не ждать следующих огромных рэйвов, а ходить в клубы на хороших диск-жокеев.

Леша Хаас

Мне все очень понравилось, было здорово. Особенно понравилось, что на этом Ударе было очень много людей - более десяти тысяч человек. И практически не было молодежи удолбанной, отсутствующей, с выпавшими глазами, валяющейся по углам. Не было никакого угара - ни алкогольного, ни наркотического, все было культурно, был праздник! Про минусы говорить не буду - они, конечно же, есть. Я, как человек профессиональный, сразу же все подметил. Я думаю, они и сами знают об этом. О чем я действительно сожалею, так это что пожарники не разрешили включить все инсталляции Саши Штейна и Речников. Они подготовили очень прикольные вещи со светом и сделали много всяких конструкций, но в последний момент оказалось, что у них не было каких-то сертификатов, и всего этого публика просто не увидела. Мне очень понравилась группа РАДИОТРАНС, классно джанглеры играли - Федя с командой. Моя игра мне самому абсолютно не понравилось. Не задалось что-то, пару раз игла скакала, ляпы были, настроения практически не было... Но хочу отметить очень хорошую организацию в техническом плане: сцена, и звук, и аппаратура - все было очень здорово сделано! Спасибо Мише - он, бедный, три дня не спал - издержки профессии.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2000 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета