Kim, Lil'
Печально известная малышка Ким


Полное имя: Кимберли Дэниз Джонс (Kimberly Denise Jones)
Прозвища: Lil\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\' Kim, Queen Bitch, Queen Bee, Big Momma, The Prada Momma, Erica Cain, The Rap Pam Grier, The Hardcore Femme Fatal
Дата рождения: 11 июля 1975 года
Место рождения: Бэдфорд-Стьювесент, Бруклин, Нью-Йорк
Место жительства: Нью-Джерси


Что за телка?

Ким из Южного Бруклина, откуда и Jay-Z, Chris Rock и Biggie Smalls a ka Notorious B.I.G. До ее 8-летия в семье было относительно спокойно, Ким всем делилась со своей мамой, а та в один жуткий для нее день после нескольких месяцев побоев и ночевок в машине не выдержала участившихся издевательств мужа и скрылась в неизвестном направлении. Но Ким не осуждает ее, хотя Руби Мэй Джонс-Митчелл, по сути, бросила их с братом Кристофером. Естественно папочку-насильника вовсе не интересовали проблемы воспитания своих детей-подростков. Бывший летчик американского военно-воздушного флота стал срывать все свои негативные эмоции на детях. В результате Ким дважды убегала их дома и забросила школу в 14 лет. А когда отец повторно женился, он выставил ее на улицу.

Ким долгое время жила у друзей, подрабатывала в банке, но в основном ошивалась на улице, где начала читать рэп. Ее талант открыли Кристофер Уоллис (лучший друг Паффа Дэдди и новомодный рэппер, отзывающийся на прозвище Notorious B.I.G.) и Лэнс "Un" Ривейра (Lance "Un" Rivera), набиравшие добровольцев в молодежный рэп-проект JUNIOR M.A.F.I.A. (Junior Masrers At Finding Intelligent Attitudes). В итоге в JUNIOR M.A.F.I.A. вошли четыре составляющих элемента: 666 a ka THE SIXES в составе Little Caesar и Nino Brown, THE SNAKERS (Trife и Larceny), а также два сольных рэппера MC Klepto и Little Kim a ka Big Momma. Lil\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\' Kim, единственная девушка в коллективе, стала негласным лидером и получила прозвище Лейтенант (The Lieutenant).

JUNIOR M.A.F.I.A. были идейной задумкой Бигги, и он же писал для них все тексты, благодаря которым в 1995 году после выхода диска "Conspiracy" и синглов "Player\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'s Anthem" и "Get Money" о JUNIOR M.A.F.I.A. заговорили, как об очень перспективных нигерах. И пускай следующего альбома не последовало и далеко не всем удалось повторить этот "золотой" и "платиновый" успех в сольной карьере, друзья детства Little Caesar и Lil\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\' Kim не без помощи сильных рэпперского мира (Puff Daddy, Biggie Smalls, Jermaine Dupri, Prestige, High Class) пробились в дамки.

Полный хардкор

Можно сказать, что до Ким хардкор-рэп и рэпперши редко когда соприкасались. Женский рэп толковался исключительно как производное от настоящего (читай: мужского) рэпа и сводился по большей части к слегка огрубевшему ритм-энд-блюзу о прическах, шмотках и чужих мужиках. Lil\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\' Kim решила ни в чем не уступать рэпперам и забомбила такой хардкор (ее дебютный сольник так и назывался "Hardcore"), что кое-кому из ее оппоненток, у которых она увела до половины их поклонников, стало не по себе. Используя весьма провокационную рекламную кампанию по продвижению своего альбома, а именно фотографии в экстравагантных бикини, меховых юбках и разноцветных париках, сексапильная милашка Ким при помощи своего волшебного тела, возбужденной мужской фантазии, ненормативно-суровой лирики и гетто-мелодичных звуков с преобладанием сорвавшихся с цепи гитар и басов, которых, казалось, сдерживали только клавишные, вовсе не провалилась, как ей нагадали недоброжелатели, а совсем наоборот - обеспечила себе перспективное место под солнцем в музыкальной нише, где, по сути, она была первой и диктовала моду. Ее дебютный сингл "No Time" (дуэт с Паффи) неожиданно для многих возглавил "Биллборд" и заставил публику видеть все будущие работы Lil\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\' Kim только в "платиновой" огранке.

И, как водится, мир вдруг перестал сочувствовать бывшей бездомной полусиротке, а разделился на ярко выраженных друзей и врагов.

У нее завелись большие деньги, появился собственный лейбл Queen Bee Entertainment. Ну и, конечно, трудно обойти вниманием такое знаменательное событие начала 2000 года, как торжественное открытие в Манхэттене ее бутика "Queen Bee-tique", который будет выставлять на продажу прототипы и серийные коллекции всех тех ультрамодных вещичек, которыми она так любит шокировать публику. Представьте себе, что у этой миниатюрной (155 см) фотомодели самые дорогие парики, 200-каратовые золотые браслеты (о толщине которых и не мечтают новые русские), эксклюзивный платиновый "Ролекс", бриллиантовый крест (которому трудно потеряться на шее), нулевый "Ягуар" ярко-алого цвета за 82 штуки долларов, лучшие стилисты, визажисты и парикмахеры (парики, что ли, стригут?!). Такое состояние нужно беречь, в связи с чем у Ким есть личный телохранитель Кенни Стори по прозвищу Громила Кен, который ежедневно получает, не поверите, до 500 долларов. У мисс Джонс давно уже присутствуют честолюбивые планы добиться признания не только в музыке, но и в кино, на подиуме и даже в психиатрии. Однако враждебно настроенные к ней персоны (кстати, я вас сейчас с ними познакомлю) утверждают, что она всегда играет не по правилам, "ложится" под нужных людей и теперь (после смерти ее патрона Бигги) ни за что не сможет повторить свой громогласный успех двух-трехлетней давности, когда Смоллз продюсировал и писал вместе с Ким материал для "Hardcore", она жила в доме его матери и, по признанию самой Lil\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\' Kim, у них был бурный роман.

Друзья и враги Queen Bee

Первой в этом списке, естественно, числится фамилия вдовы Notorious B.I.G. Фэйт Эванс, которая всегда играла роль покорной жены и не верила людской молве. За ней, как ни странно, следуют инициалы FB, принадлежащие, конечно же, Фокси Браун. В недалеком прошлом Фокси и Ким были неразлучными подружками и божились стать, как Телма и Луис (сами поищите в справочниках, что это за американские девки!) в рэп-индустрии. Но альбома под этими псевдонимами пока ждать не приходится. Подруги рассорились, как говорится, на пустом месте. Ким позвонила Фокси, чтобы предложить начать работу над первой композицией для их общего альбома, а та была явно не в духе, наорала на Ким и повесила трубку. Потом она одумалась и решила извиниться перед лучшей подружкой, но теперь уже настал черед Ким показать характер. Она не явилась в студию в назначенный час и крупно повздорила с Браун во время турне "No Way Out", в результате чего Пафф вынужден был отослать Фокси домой.

Безусловно, есть еще люди в рэп-индустрии (в основном женского пола), кому перешла дорогу черная кошка по имени Lil\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\' Kim, и они готовы вывести ее из игры любыми способами, лишь бы не дать ей в очередной раз охмурить половину цветного и белого мужского населения Америки, но таких немного. Самое главное, что подавляющее большинство рэпперов очень уважают ее, и в этом можно убеждаться чуть ли не каждый месяц. Примерно с такой периодичностью Ким продолжает появляться на чужих записях, и не без успеха. Нужно отметить, что за период с 1995 года и до сего времени трудно было найти другую столь же занятую рэп-личность под стать Ким. Ее голос невозможно было спутать с чьим-либо другим, а желающих услышать его на своем сингле было хоть отбавляй. Из последних ее коллаборейтов на слуху "Quiet Storm Remix" (с MOBB DEEP), "Get Naked" (отпадная работа с новой группой Томми Ли METHODS OF MAYHEM), "Good Girls" (дуэт с Кортни Лав из HOLE), "Da Butta" (из только что вышедшего альбома Will Smith) и три трека на новом посмертном диске Notorious B.I.G. ("Notorious", "What\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'s His Name?" и "Will I Die For You?"), который она спродюсировала вместе с Паффи. Кроме этого, не так давно она стала актрисой, снявшись (правда, в одной из ролей второго плана) в картине "She\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'s All That", и планирует до конца этого года закончить съемки еще в трех фильмах ("Scream 3", "White Boy" и "Scream If I Know What U Did Last Halloween"). И это не считая дюжины саундтреков ("Can\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'t Hardly Wait", "Soul Food", "South Park", "Money Talks", "Booty Call", Sunset Park", "High School High", "Life In 1492", "In Too Deep"), в которых мелькали песни с ее участием.

Но злые языки продолжали рассказывать о ней различные небылицы и "компетентно" анализировать ее поступки. Сначала в прессу просочились слухи, что, оказывается, грудь-то у нее искусственного происхождения. Дошло до того, что всеми уважаемая Дайана Росс во время церемонии вручения ей очередной награды за громадный вклад в развитие черной музыки набралась смелости и, приняв статуэтку из рук Ким, которая вела то шоу, робко пощупала малышку за бюст. Ким долго не снимала улыбку со своего лица и предложила кому-нибудь в будущем залезть к ней под юбку, чтобы целиком и полностью получить удовлетворение от ее природной красоты и раскрыть в себе те тайные страсти, которые она косвенно могла бы помочь открыть. Затем пошел слух, якобы она занималась сексом со знаменитым DJ Fat Man Scoop во время проводившейся им вечеринки в нью-йоркском клубе "Hot 97" (в надежде представить ее последней шлюхой), а потом во время своего концерта вышла на сцену с полным ртом, как бы это помягче сказать, живородящей жидкости. Все это, как вы понимаете, обыкновенные происки врагов, да к тому же сыгравшие в пользу Ким, так как уже никто не сомневается в том, что и в этом году она без труда затмит по популярности Фэйт, Фокси и любых других своих конкуренток, в активе которых значатся новые альбомы и феерические турне.

Notorious K.I.M.

Но Lil\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\' Kim действительно слишком затянула релиз своего второго диска, который был заранее не без скандального подтекста наречен "Notorious K.I.M.". Учитывая случавшиеся в прошлом словесные и даже физические разборки, можно предположить, что дележка места в большом сердце покойного толстячка Бигги продолжится, хотя скорее всего стороны найдут иные методы разрешения сложившегося противостояния.

Жена и любовница - у них было мало общего, и, кажется, Смоллз любил их обеих. Любовь Фэйт Эванс была тихой и безмятежной, как будто супруги уже прожили как минимум лет двадцать, родили и женили детей и большего от жизни не требовали. На похоронах мужа она с надрывом исполнила "Walk With Me, Lord", и все присутствовавшие не смогли сдержать слезу. Малышка Ким, напротив, любила страстно и не боялась заявлять во весь голос о своих чувствах к человеку, который, по ее словам, был для нее всем. В нем она нашла поддержку и защиту, которую не дал ей отец. Она искренне жаждала найти такую широкую спину и готова была жить за ней вечно. Ким долго не верила, что Бигги больше нет, а люди не переставали задаваться вопросом: сможет ли Ким так же классно писать рэп, как это получалось у ее Папочки?

Смогла. И к тому же за три года, прошедших с момента выхода альбома "Hardcore", устала от собственных клонов в женском рэпе. Возможно, теперь она займет его трон…

Но все по порядку. Почин уже сделан. Альбом "Notorious K.I.M", который всю осень переносился по уважительным причинам и скорее всего выйдет не раньше февраля-марта 2000 года, был представлен синглом "I\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'m Human", который действительно очень взрослит Lil\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\' Kim в глазах ее поклонников. В сравнении с ее последним хитом "Crush On You" (1997), поставившим жирную точку на первом альбоме, Ким здорово прибавила во фристайле и разобралась с продюсерами. И уже по одному этому треку можно с уверенностью говорить, что, невзирая на 3-летний перерыв между альбомами и гораздо большую конкуренцию в женском хип-хопе (Missy, Foxy, SALT-N-PEPA, Monie Love, Heather B, Da Brat, Charli Baltimore, Mia X, Queen Latifah) разных поколений, мультиталантливая Lil\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\' Kim, ставшая на этот раз сопродюсером своего диска, вновь окажется на высоте. Да, и поддержка у нее теперь гораздо более внушительная. Альбом ожидается супергостевым и будет, по-видимому, представлять более двадцати композиций с участием Cee-Lo (из GOODIE MOB, о которых мы скоро расскажем), Eminem, Lady Saw, MOBB DEEP, Mystikal, Twista, Puff Daddy, Lil\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\' Cease, Ru Paul, Mary J. Blige, Kelly Price, 112, T-Boz (TLC) и саму Grace Jones, знаменитую певицу, актрису и однофамилицу Ким.

А пока в окрестностях студии, где Ким с Паффи заканчивают работу над "Notorious K.I.M", звучат выстрелы, и полиция вновь не знает, кто стрелял. Когда же в рэпе наконец-то наступит мир?!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета