Morgenstern
Больше мрака!

Место дислокации: Ant-Zen, Германия.

Состав группы: Andrea Borner.

Релизы: CD "Zyklen" (1999), CD "Morgenstern" (1998), split-LP с ASCHE (1996), split-LP с MANDELBROT (1994).

Стиль: Rhythmic noise, power electronics, dark ambient.

История: Проект MORGENSTERN был основан в 1993 году участницей легендарного нойз-индустриального консорциума ARS MORIENDI (1990-1995) Andrea Borner, которая, помимо своего увлечения музыкой (она также входит в состав группы TEMPLEGARDENS), занята в театральных постановках, преимущественно в сказках для детей и взрослых. Коллеги по музыкально-театральному лагерю отзываются о ней как о натуре исключительно остроумной и творческой. Этими скупыми строчками я и ограничусь, так как доступ к файлам MORGENSTERN оказался засекреченным, и посему я вынужден сразу же перейти к описанию музыкальной составляющей представительницы инновативной "матрицы" Ant-Zen.

Музыка: Мрачный саунд MORGENSTERN состоит из странных гипнотических лупов, дистортированной power электроники и жестких, пропитанных смертельным раствором индустриальных мелодий со случайно возникающими на горизонте сэмплами. В любой точке записи вы можете провалиться в воздушную звуковую яму, тяжелое падение в которую будет сопровождаться безразличными ко всему глухими шумами. Часто на дне такой ямы вами захотят полакомиться существа и монстры явно не земного происхождения... но в конце концов, немножко пожевав вас вперемежку с битами и ритмами, они выплюнут вас как что-то несъедобное или просто переломают вам позвоночник. Вся эта болезненная игра воображения помогает сделать картину спектрального анализа музыки MORGENSTERN более понятной. Церемониальные электронные ритмы и вялотекущие деформации трибального эмбиента ближе к концу диска срываются в пропасть техноидной нойз-истерии. И такую музыку пишет женщина! Своего рода "Спокойной ночи, малыши", где под малышами понимаются не человеческие отпрыски, а детеныши Чужих или Хищника. В записи альбома "Zyklen" также активное участие принимали Philipp Munch (SYNAPSCAPE) и Andreas Schramm (ASCHE), коллеги Andrea по Ant-Zen.

Последний штрих: Альбом "Zyklen" имеет шансы понравиться только очень подготовленным слушателям, так как относится к разряду именно тех странных, свихнувшихся и "скучных" экспериментальных электронных записей, которые блуждают подобно призракам по бескрайним просторам современного музыкального шоу-бизнеса.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета