Heavy D
Хорошего рэппера должно быть много!..


Найдите мне хоть одного человека, который ни разу не был озабочен своим весом. Толстые хотят похудеть, худые - потолстеть, но все любят вкусно поесть. В хип-хопе тоже достаточно дохликов и тяжеловесов, но немногие их них могут избавиться от комплекса неполноценности и как нью-йоркский гигант Heavy D все время говорить: "Да, я толстый. И что?". Более того, вот уже тринадцать лет он не перестает подшучивать над собой и выдумывать кучу доводов, по которым быть полным гораздо прикольнее, чем худым. Кстати, свежую порцию таких приколов можно найти в его новом альбоме "Heavy", между прочим, первом за последние пять лет.

Возвращаясь в прошлое party-рэпа, трудно забыть заслуги HEAVY D & THE BOYZ. Они делали понятный многим развлекательный хип-хоп, мэйнстримный, одним словом, но их юмор и позитивная направленность заставляли "сторонников реальности в хип-хопе" не трогать этих парней. В качестве подтверждения сказанного хочу поведать вам, что в разные годы с группой сотрудничали такие люди, как KRS-One, A TRIBE CALLED QUEST, Big Daddy Kane, Marley Marl, Eric Sermon, Queen Latifah, Teddy Riley, а гастрольную компанию составляли им DIGITAL UNDERGROUND, THE O\\\\\\\\\\\'JAYS, Keith Sweat и множество других колоритных личностей.

Основатель и идейный вдохновитель проекта Heavy D (Дуайт Майерс) родился на солнечном острове Ямайке 24 мая 1967 года. В очень юном возрасте вместе с родителями и пятью братьями и сестрами толстячок эмигрировал в Америку и обосновался в Маунт Верноне, пригороде Нью-Йорка. Как истинный растаман Дуайт рос под звуки вечной музыки и гордился культурным наследием своей родины.

Но среда обитания вблизи Нью-Йорка очень рано привила ему местные привычки, такие, как, например, любовь к речитативу, которым пацан увлекся уже в 8 лет. Шли годы, развивался хип-хоп, а наш герой становился все популярнее в своем районе. Вместе с тремя корешами T-Roy (Троем Диксоном), G. Wiz (Гленом Пэрришем) и DJ Eddie F (Эдвардом Ферреллом) Хэви записал пару демо, и вот удача - одному из босов Def Jam Records Андре Хэрреллу они понравились, и в 1986 году HEAVY D & THE BOYZ первыми заключили контракт с Uptown Records, новым лейблом этого мистера.

Именно благодаря ошеломляющему успеху записей HEAVY D & THE BOYZ данный лейбл стал процветать. Три первых альбома группы стали платиновыми, базируясь на фанковом звучании продюсера Тэдди Рилей и интеллигентном голосе и потрясающем чувстве юмора Хэви Ди. Представьте себе внушительных размеров парня около 20 лет, танцующего в компании трех худосочных мальчиков, и смех сам по себе вырвется из вашей груди, а вещи типа "Mr. Big Stuff" и "The Overweight Lover" вам в этом помогут.

К сожалению, внешнюю беззаботность Хэви часто прерывали трагические события. В начале 90-х как камень легли на его душу смерти двух самых преданных ему людей - брата и коллеги по HEAVY D & THE BOYZ T-Roy, который был убит в уличной разборке во время их летнего турне 1991 года. Хэви очень переживал эти утраты, но от этого его музыка только выиграла. Он стал чаще выпускать диски, а на альбоме "Peaceful Journey" появилась песня-реквием погибшему другу.

Пик хитовой активности оставшихся втроем HEAVY D & THE BOYZ пришелся на 1992 год, когда вышел самый знаменитый сингл группы "Now That We\\\\\\\\\\\'ve Found Love" и Хэви продемонстрировал свой сладкий голосок и толстую задницу в работах семьи Джексон (в майкловском "Jam" и "Alright With Me" крошки Дженет). "Now That We\\\\\\\\\\\'ve Found Love" и следующий их сингл "Nuttin\\\\\\\\\\\' But Love" номинировались на "Грэмми".

Потом он пропал из мира музыки почти на пять лет (за исключением немногочисленных появлений на чужих записях) и нырнул (нет, вы представляете, какой это был "бульк"?!) в пучину Голливуда, снявшись в дюжине картин и телесериалов, таких как "Riff Raff" (Лоренса Оливье), "Roc", "Living Single", "Who\\\\\\\\\\\'s the Man?", "Rhyme And Reason", "The Deli" и другие.

Возвращение к делам состоялось в прошлом году, когда Хэви стал президентом Uptown Records, которой он оставался верен все эти годы. А в этом году (а точнее, в середине июня) вышел долгожданный шестой диск Heavy D (теперь уже без его мальчуганов на подпевках), который называется просто "Heavy". Это все тот же шутник Хэви, только более взрослый, разумный и романтичный. Тем не менее его новые песни ярко иллюстрируют, какое колоссальное влияние оказал этот прикольный персонаж хип-хопа на поколения рэпперов. В адрес своей новой работы он отозвался предельно доходчиво: "Я хочу, чтобы все, кто ездит с Нью-Йорка в Калифорнию или обратной дорогой, не испытывали нужды приглушать звук своей автомагнитолы, въезжая на ту или другую территорию".

А Хэви, оказывается, мечтатель, как мы поглядим!...


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета