Kidney Thieves
И легенда становится реальностью...


Многие в Америке слышали эту страшную историю... Студент–второкурсник в обычный субботний вечер забрел на одну из ночных вечеринок. Он прекрасно проводил там время, попивая пивко и флиртуя с симпатичной девчонкой. Их беседа протекала отлично, и все говорило о том, что парень нравился своей новой знакомой.

Прошло некоторое время, и последняя пригласила студента продолжить вечеринку в другом месте. Он быстро согласился, и они ушли вместе. Девушка привела молодого человека в отель, и там они продолжили выпивать, курить марихуану и принимать другие наркотики... Остаток ночи вспоминается как размытое пятно неясных событий. Следующим, что помнил парень, было пробуждение абсолютно голым в ванне отеля, заполненной льдом. Он посмотрел вниз и к своему ужасу увидел надпись "Позвони 911 или умрешь" и странный символ (смотри лого на бэк–фоне), выведенные на его груди губной помадой. Он набрал номер и позвонил. В состоянии прострации он медленно объяснил оператору свои странные ощущения. Женщина посоветовала ему осторожно выбраться из ванны. Во время этих действий он почувствовал кричащую боль в спине, и оператор попросила его повернуться спиной к зеркалу. Несчастный увидел два наскоро зашитых 9–дюймовых надреза внизу на спине. Оператор приказала ему немедленно вернуться в ванную и быстро вызвала скорую помощь и полицию. После краткого осмотра доктор сделал ужасный вывод, что парень находился под наркотическим влиянием рофинола и его почки украдены (по данным полиции, цена на каждую из таких почек на черном рынке колеблется в пределах 10.000–15.000 долларов). ...Жертвы все еще находятся в критическом состоянии и ожидают донорских почек. ... А истории о похитителях почек ("kidney thieves") являются одними из самых ужасных мифов современной американской культуры. Но имеют ли они связь с реальностью?

В отличие от похитителей человеческих органов из урбанистической легенды, проживающие в Лос–Анджелесе индустриальные рокеры KIDNEY THIEVES не являются мифом. Если быть неголословными, то они представляют собой в меру убедительный дуэт в составе вокалистки/автора песен Free Dominguez и продюсера/мультиинструменталиста Bruce M. Somers, чей дебютный альбом "Trickster", спродюсированный Sean Beavan, был выпущен летом 1998 года. С музыкой одновременно темной и драматичной, как, собственно, и инспирировавшие ее создание произведения более известных NINE INCH NAILS, MARILYN MANSON и FILTER, группа KIDNEY THIEVES готова создать новую легенду, настолько же запоминающуюся, как и та, что была положена в название команды.

В феврале 1996 года Free была представлена Bruce Somers через своего приятеля, который подумал, что последнюю может заинтересовать музыка Somers. В результате этого знакомства уже через несколько часов новоявленный артистический тандем написал первую песню. Вместе с Sean Beavan музыканты немало часов проторчали в студии, экспериментируя с саундом и набираясь опыта во всевозможных технических аспектах создания музыки. Артисты изначально отдавали предпочтение жесткой, ритмической музыке, а тот факт, что они украсили оную сексуальными и женственными вокалами Free, позволил команде выделиться из серой толпы подражателей NIN. В 1997 году Free и Bruce окрестили себя KIDNEY THIEVES и записали свой первый демо–альбом. "Один мой знакомый рассказал мне эту историю о безжалостных, злобных похитителях почек. Я представила себе такие омерзительные и уродливые образы, которые так странно перекликались с вещами, о которых мы писали, что мы не могли устоять",– говорит Free о названии группы.

Музыкальные влияния команды лежат в области типичного американского индастриэла середины 90–х, техно, метала, трип–хопа и альтернативного рока. Смело можно говорить о том, что дуэт исполняет коммерческий индустриальный рок (или кроссовер) с приятными женскими вокалами и с явными и неявными ссылками на произведения таких музыкантов, как уже упомянутые нами MARILYN MANSON, NINE INCH NAILS, а также STABBING WESTWARD, COPTIC RAIN, HEXEDENE, CURVE. Психодраматические треки KIDNEY THIEVES отличаются при этом эффектной чувствительностью и вопиющей традиционностью песенных структур. Объективно говоря, песни дуэта показались нам в меру незамысловатыми, танцевальными, мрачно–энергичными, понятными широкой аудитории подростков с альтернативными вкусами произведениями. Лирически же артисты исследуют особенно привлекательные для молодежи темы: декаданс, романтизм, одержимость, вожделение, изоляция и спасение.

Таким образом, мы наши карты перед вами открыли, а конечный выбор — играть с огнем или же нет — остается все–таки за вами. Добавим также, что датированным 1998 годом синглу "S+M (A Love Song)" и альбому "Trickster" не сопутствовала обычная в случае выхода новых дисков нормальная рекламная промоушн–компания, что не помешало настоящим записям просочиться в коммерческий и андерграундный радиоэфиры и иметь определенную популярность в среде американских тинейджеров. Что ж, у KIDNEY THIEVES действительно есть потенциал, и полагаем, что при удачном стечении обстоятельств группе светит любовь отечественных фэнов NINE INCH NAILS, а также других мрачных, почти готических танцевально–роковых банд.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета