V/A
Cafe Del Mar Volumen Cinco (Compiled By Jose Padilla)

(p)&(c) 1998 Mercury Records Ltd. 15tks/78mins

Современная музыка — это не только уже давно приевшийся поп, не только рок, многое из которого уже попахивает нафталином, и даже не только танцевальная (или не танцевальная) электронная музыка. Существует достаточно обширная прослойка музыки, которая совмещает в себе лучшие стороны живой музыки (в частности, вокал, струнные инструменты и некоторые клавишные партии), дух ретро, небольшие вкрапления этнической музыки и преимущества электронщины. Компиляция "Cafe Del Mar" является собранием именно такой музыки, что весьма радует. Многие достаточно известные исполнители не прочь поиграть что–нибудь в вышеописанной стилистике. Так, трек 9 представляет собой ремикс MASSIVE ATTACK на композицию команды LES NEGRESSES VERTES "Face A La Mer", а трек 12, наоборот, в оригинале сделан небезызвестными LAMB и позже ремишкирован Kruder и Dorfmeister.

Если говорить о подборке исполнителей и самой музыки, то Jose Padilla действительно мастер. Конечно, встречаются достаточно коммерческие треки, но в целом "Cafe Del Mar" представляет собой подборку легкой и ненапрягающей музыки, весьма чувственной, красивой и достаточно медленной.

Стильные молодые люди, старшее поколение, кто ценит в музыке оригинальность и мелодичность, безусловно, полюбят этот диск.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 1998 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета